Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
За чистую Осетию!

В рамках Года добровольца во Владикавказе состоялось региональное мероприятие Всероссийского "Праздника эколят – молодых защитников природы", которое объединило празднование Дня защиты детей и Всемирного дня окружающей среды (Дня эколога). Организатором праздника в республике выступило Министерство природных ресурсов и экологии РСО–А.

Около 500 школьников из летних лагерей приняли участие в красочном экологическом шествии под девизом "Мы за чистую Осетию!", которое возглавили руководители природоохранных ведомств, Министерства образования и науки, Комитета РСО–А по делам молодежи, лидеры экологического движения республики.

Эколята и молодые защитники природы прошли по проспекту Мира к парку культуры и отдыха им. К.Л. Хетагурова, демонстрируя свои плакаты на экологическую тематику, тем самым призывая население республики беречь природу, не мусорить и сохранять чистоту.

Мероприятие прошло при активном участии Министерства образования и науки РСО–А, Комитета РСО–А по делам молодежи, АМС г. Владикавказа, Управления культуры г. Владикавказа, Группы компаний "Бавария", а также волонтеров экоотряда "Барс", членов Регионального отделения "Российское движение школьников" по РСО–А, экологического клуба "Виола" СОГУ и других общественных экологических организаций.

На торжественной церемонии открытия праздника с приветствием к участникам обратился министр природных ресурсов и экологии Чермен Мамиев. Он напомнил, что 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера) и что Правительство Северной Осетии уделяет особое внимание экологическому воспитанию подрастающего поколения.

Важной частью праздника стало исполнение гимна эколят – молодых защитников природы и награждение самых активных представителей экологического движения республики. Почетных грамот Министерства природных ресурсов и экологии РСО–А за весомый вклад в экологическое воспитание и формирование экологической культуры подрастающего поколения и в связи с Днем эколога были удостоены СОШ №3,17, 26, 41, 44, 46, гимназия №45, а также лучшие экологи и педагоги-энтузиасты республики.

Программу фестиваля продолжили тематические экологические выступления творческих коллективов Республиканского Дворца детского творчества и Станции юных натуралистов Пригородного района.

А в Парке культуры и отдыха им. К. Л. Хетагурова было развернуто несколько тематических площадок, где прошли экологические викторины, игры, выставки и другие мероприятия. Победителям конкурсов вручались подарки, подготовленные минприроды республики.

Параллельно с праздником во Владикавказе по инициативе туристского клуба "Молодые ветра" и при поддержке минприроды республики в Даргавсе прошла экологическая акция по очистке территории ущелья от бытового мусора, к которой мог присоединиться любой желающий.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика