Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С нами навсегда

Для Владикавказа и Осетии отмечающийся в стране 6 июня Пушкинский день России – не просто памятная дата. Весной-осенью 1829 года в жизни Пушкина произошло событие, равное, как пишут пушкиноведы, по творческому значению периоду Михайловской ссылки и "Болдинской осени": поэт совершил свое второе путешествие на Кавказ.

Длилось оно почти пять месяцев, а в середине мая и в августе 1829 года Александр Сергеевич побывал в Северной Осетии, в том числе в крепости Владикавказ и в ее окрестностях. Теснина Арджинараг и Татартупский минарет, Балта, Чми, Ларс, Дарьяльское ущелье, Коби, Военно-Грузинская дорога, Крестовый перевал – впечатления от знакомства с ними, оставленные пером поэта в его дорожных дневниках, вошли потом в "Путешествие в Арзрум" и вдохновили Пушкина на создание поэмы "Тазит", стихотворений "Обвал", "Кавказ", "На холмах Грузии…", "Монастырь на Казбеке"… А пребывание Пушкина 21–23 мая во Владикавказской крепости подарило нам его стихотворение "Калмычке" и восхищенный дневниковый отзыв о прелести осетинок: "Женщины их прекрасны…".

"Русский гений навечно ввел Кавказ и кавказских горцев в мировой культурный процесс. Когда в 1899 году Россия торжественно отмечала 100-летие со дня рождения А. С. Пушкина, многонациональная владикавказская интеллигенция приняла активное участие в этом событии. Для учащихся, прибывших из селений, станиц, аулов, было построено Горско-Пушкинское общежитие, открыты Пушкинское городское училище, публичная библиотека им. А. С. Пушкина. А в центре Владикавказа создали Пушкинский сквер с аллеями, декоративными скамьями и клумбами, благоухающими чайными розами, – пишут краеведы Генрий Кусов и Лариса Гетоева-Миндзаева в книге "А. С. Пушкин и Владикавказ". – По решению городской думы в восточной части Владикавказа новую улицу назвали Пушкинской, и она сохранила свое дореволюционное название, превратившись в ХХ веке в одну из центральных магистралей столицы Северной Осетии. Значение великого русского поэта для Владикавказа подчеркивалось и в последующие годы. Стоит вспомнить знаменитые диспуты о творчестве Пушкина с участием так называемых пролетарских поэтов и их оппонентов адвоката Б. Р. Бёме и писателя М. А. Булгакова, проводившиеся в летнем театре парка-трека и в кинотеатре "Гигант" в 1920 г.".

В 1949 году, к 150-летию Пушкина, в Пушкинском сквере были открыты бюст-памятник поэту и памятная доска с сообщением о его пребывании во Владикавказе. А в нынешнем году исполняется, кстати, ровно 40 лет с тех пор, как в 1978 г. Пушкинский сквер подвергся еще одной реконструкции и принял привычный и хорошо знакомый нам, горожанам, сегодня облик: его территорию обвели бордюром из мраморного известняка, мемориальную доску заменили, а сквер украсили два мозаичных панно: одно – посвященное пребыванию А. С. Пушкина в Осетии, а другое – Коста Хетагурову. Тогда же в сквере был торжественно открыт новый памятник поэту работы скульптора Владимира Хаева.

У этого памятника в Пушкинском сквере и пройдут сегодня, 6 июня, праздничные торжества, посвященные Пушкинскому дню России и Дню русского языка. Начнутся они в 10:00, организатором их выступит Республиканский дом дружбы, а участниками праздника станут наравне с представителями руководства Миннаца РСО–А и активистами владикавказских национально-культурных центров и обществ члены Союза писателей Осетии, известные в республике мастера культуры, школьники и молодежь.

К памятнику Пушкину не только лягут цветы. В рамках праздника состоятся конкурс чтецов "Я в гости к Пушкину спешу…", викторина по произведениям поэта, выставка книг Пушкина и о Пушкине, а также будут подведены итоги конкурса рисунков "А там у Лукоморья…", победителей которого ждут призы… "Если подкачает погода, праздник пройдет в расположенной по соседству Республиканской детской библиотеке им. Д. Мамсурова", – информируют его организаторы.

Там же, под каштанами Пушкинского сквера, соберутся в 11:00 члены Клуба любителей чтения, действующего при Музее истории Владикавказа. "Мы проведем в рамках Пушкинского дня России в сквере на открытом воздухе очередное заседание под девизом: "День рождения поэта". Будем читать стихи Пушкина и отрывки из его прозы: это для нашего клуба – ежегодная традиция", – поделилась с "СО" заведующая Музеем истории Владикавказа Елена Габоева.

А в Национальной научной библиотеке РСО–А в 12:00 возьмет старт литературная декада "Пока в России Пушкин длится". Завершится она 16 июня, а под ее знаком в ННБ, как и каждый год, пройдут книжно-иллюстративные выставки, вечера поэзии и тематические викторины.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика