Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чистый патруль

Сбор волонтеров-экологов был назначен напротив ресторана "Лес" в районе Сапицкой будки. Первыми прибыли организаторы – члены республиканских отделений Всероссийского общества охраны природы, общероссийского народного фронта, студенты медакадемии и горского агроуниверситета. Следом подтянулись и студенты других вузов.

Первый заместитель председателя отделения общества охраны природы Алевтина Газацева обратилась к каждой из групп волонтеров. Например, аграриям пожелала бережнее относиться к полям, лесам во время сельскохозяйственный работ и обращением с ядохимикатами. Просто и доходчиво объяснила значимость проводимых акций по защите природы, формирующих социальное поведение, культуру современного человека, жизнь которого зависит от состояния окружающей среды.

В это время собравшимся раздали перчатки, мешки для мусора, коротко объяснили регламент мероприятия – "Первого республиканского экологического марафона-2018". Аналогичные акции были проведены в районах республики членами районных отделений охраны природы, а в Ардонском районе – и семейный экологический марафон. Массовым он оказался в Кировском районе, в нем приняли участие более 1000 человек.

Вот участники городского марафона выстроились рядами у стартовой ленты, прозвучали напутственные слова "старших", и по команде все ринулись собирать мусор. Кто бегом, кто быстрым шагом. Предстояло за 40 минут, собирая мусор, дойти до базы олимпийского резерва, где тренируются и отдыхают борцы-вольники.

Полиэтиленовые мешки наполнялись быстро, мусора в местах парковок автомашин было предостаточно. Да и волонтеры действовали расторопно.

К финишной ленте ребята подбирались уже с полными мешками мусора. Там их ждали члены жюри, которым предстояло определить победителей: тех, кто пришел первым и принес самый тяжелый мешок. Для этого рядом стояли весы.

Соревнование проходило весело, в игровой форме, при этом совмещало и полезную акцию. И своей усталости ее участники старались не показывать.

Но вот марафон завершился. И пока жюри определяло победителей, волонтеров пригласили на кофе-брейк, спонсором которого по традиции выступила Группа компаний "Бавария".

– Вот такими мероприятиями и стремимся вовлекать молодежь в природоохранную деятельность, – комментирует Алевтина Газацева. – Сапицкая будка – любимое место отдыха горожан. И тем старшим, которые видят, как молодые ребята убирают, наверняка станет неудобно следующий раз мусорить. Думаем и о создании тут зеленого патруля. Вообще, мне очень стыдно за тех, кто ведет себя бескультурно и неуважительно по отношению к другим. Сейчас принимаются меры по запрету проезда на Сапицкую будку автотранспорта. Главное же, что в ходе марафона в республике была проведена санитарная очистка парков, скверов, общественных мест. Собрано и вывезено более 3 тонн бытового мусора и отходов.

И вот оглашены имена победителей, вручены ценные призы. Марафон, посвященный Дню эколога, состоялся и надолго запомнится его участникам, которые не только хорошо потрудились, но и получили приятные эмоции.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика