Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Построили "мостик"

Владикавказская Школа межэтнической журналистики, впервые присоединившись к проекту одноименной гильдии, вошла в десятку лучших школ России.

Итоги работы четвертого сезона 2018 г. подвели в начале июня за круглым столом "Новые форматы информационного сопровождения реализации Стратегии государственной национальной политики", организованным совместно и на площадках Общественной палаты Российской Федерации. Формат видеоконференции объединил 14 из 25 городов России, где в этом году обучались студенты.

"Проект "Школа межэтнической журналистики" реализуется при поддержке гранта Президента России и направлен на обучение молодых журналистов освещению межнациональных вопросов. В этом году 330 ее слушателей своими работами доказали, что мы имеем дело с настоящими профессионалами своего дела", – сказала Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики, поприветствовав всех участников.

Иосиф Дискин, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, в небольшой лекции рассказал "о новых приоритетах в реализации государственной национальной политики, о важности грамотного освещения межнациональной тематики". Ученый сослался на статистические данные, согласно которым всего около 1% граждан РФ считают, что в межнациональной сфере сейчас напряженная обстановка. Тем не менее, по мнению Дискина, столь обнадеживающе малый процент – не повод сложить руки: грамотная работа журналистов с темой не должна прекращаться.

Вячеслав Лагкуев, председатель республиканского межнационального общественного движения "Наша Осетия", член общественной палаты, будучи в Москве, поприветствовал коллег из Северной Осетии с экрана монитора и рассказал о том, как "почти 30 лет назад в республике начали объединять национальные общества", подчеркнул важность данного проекта для региона.

В Общественной палате Северной Осетии всех участников и молодых журналистов поприветствовали ее председатель Нина Чиплакова и Алан Касаев, главный редактор газеты "Северная Осетия", председатель отделения Гильдии в РСО–А. Они же и вручили сертификаты выпускницам владикавказской школы. Кстати, две лучшие ее студентки, Алена Захарова и Эллина Хугати, примут участие в итоговом форуме в Москве и пресс-туре по Владимирской области, которые пройдут чуть позже, в июле этого года.

Работа одной из них, Алены Захаровой "Почему люди ходят в горы" вошла в десятку лучших материалов более чем из 300 статей, размещенных во время проекта на сайте Гильдии межэтнической журналистики (https://nazaccent.ru/). Лонгри́д (формат подачи журналистских материалов в Интернете с большим количеством текста и различными мультимедийными элементами: фотографий, видео, инфографики) рассказывает об экспедиции историко-географического общества "Дзурдзуки" в горную Ингушетию. Полную версию можно прочитать здесь: http://zachem_ludi_hodyat_v_gori.tilda.ws.

Успех молодой владикавказской школы все единогласно назвали прорывом, но это только начало работы, и впереди наметились новые проекты. Наверное, далеко не случайно североосетинская школа вошла в ТОП-10 благодаря материалу о горной Ингушетии. Как сказала Маргарита Лянге, это небольшой мостик в новое будущее сотрудничества двух соседних республик.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика