Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Праздник добрососедства

Ежегодно во всем мире в конце мая празднуется День соседа. Праздник новый, но уже набирает обороты. В столице Карачаево-Черкесии по сложившейся традиции жильцы многоквартирных домов собираются на праздник двора, цель которого – улучшение взаимоотношений между соседями и совместная реализация различных проектов на благо жителей.

В этом году День соседа весело отметили жильцы дома № 176 на улице Международной города Черкесска. При поддержке отдела культуры мэрии там был организован настоящий праздник души, в котором приняли участие артисты республиканской филармонии и работники Дома детского творчества им. Ю. Гагарина, переодетые в любимых всеми малышами героев мультсериалов. Артисты показали театрализованное представление: забавные Минни и Микки-Маус, отчаянные щенки из "Щенячьего патруля" шутили, пели, плясали вместе с малышами, а взрослые активно их поддерживали. Представление со временем переросло в танцевальный конкурс-батл, где мальчики соревновались с девочками: кто придумает и исполнит лучшее танцевальное движение, а затем сможет научить команду соперников. Несмотря на проливной дождь, в тот день веселились все: дети, более старшее поколение и даже случайные прохожие.

Как рассказала председатель управления дома Алла Целищева, на счету жильцов это не первый совместный праздник. Так же тепло и по-доброму они отметили день 20-летия дома.

– Это было десять лет назад, тогда мы поставили во дворе большой, длинный стол, каждый приготовил угощения, всевозможные вкусности, – с улыбкой вспоминает Алла Викторовна. – Дети подготовили концертные номера: кто-то играл на скрипке, кто-то – на флейте, а кто-то пел и танцевал. Мы стараемся проводить такие праздники, чтобы стать друг другу ближе, чтобы познакомиться с вновь заселившимися соседями, чтобы дети были дружнее. Ведь были же времена, когда в дом к соседу входили без стука, когда первым на выручку шел сосед. Не знаю, насколько приблизимся к таким отношениям, но мы, старшее поколение дома № 176, работаем в этом направлении.

Алла Целищева поделилась приятной новостью: в июле этого года жильцы отметят еще одно знаменательное событие – 30-летие со дня ввода в эксплуатацию дома, в котором живут люди разных поколений. Среди них много талантливой молодежи, есть и проявившие себя в разных сферах жизнедеятельности. Но особенно жильцы гордятся тем, что живут по соседству с ветераном Великой Отечественной войны Умаром Айсовичем Мазовым. Есть еще заслуженные люди – ветераны труда.

В этом доме проживают несколько многодетных семей, они тоже не ушли без подарков. По сложившейся традиции были отмечены и семейные пары, ставшие примером для молодых семей, не только прожившие бок о бок многие годы, но и сумевшие воспитать своих чад как достойных представителей современного общества. Среди них была названа и чета Есиных – Юрий Григорьевич и Любовь Федоровна, прошагавшие по жизни рука об руку более сорока лет.

Многие семьи, живущие в этом доме, связывают еще и профессиональные отношения. Тридцать лет назад, в один из июльских дней 1988 года, заводские работники, некогда принявшие участие в долевом строительстве дома по адресу: ул. Международная, 176, стали владельцами квартирных ордеров. Созастройщиком этого дома был завод "Каскад", где и работали многие из сегодняшних пенсионеров – жильцов дома. Коллеги в одночасье стали близкими соседями, живут одной большой семьей. Наверное, поэтому столько лет спустя такие мероприятия становятся все актуальнее. Ведь они служат напоминанием о том, что сосед соседу и в горе, и в радости – незаменимая поддержка и опора.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика