Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Это было интересное время

Уверен, что предлагаемая книга будет с энтузиазмом воспринята всеми, кто интересуется вопросами национально-освободительного движения и международной солидарности. Автор – Александр Сергеевич ДЗАСОХОВ, широко известный политик, который многие годы прошлого столетия фактически возглавлял Советский комитет солидарности стран Азии и Африки. Это была великая эпоха крушения колониальных империй, освобождения от оков рабства сотен миллионов людей в Азии, Африке и Латинской Америке.

В книге справедливо отмечается историческое значение итогов Второй мировой войны для судеб народов Востока. Не будь той победы, не пришло бы время торжества национально-освободительных движений, а не будь их поддержки Советским Союзом, их успех мог бы отодвинуться на десятилетия. Страны Азии и Африки в условиях холодной войны имели возможность обратиться к Москве за альтернативной экономической, военной и политической поддержкой в интересах народов своих стран. В ту эпоху Советский комитет солидарности сыграл роль действенного и тонкого инструмента, с одной стороны, на службе интересов своей страны, с другой – в деле поддержки идей и методов национального освобождения.

Не будем лукавить: конечно, Советский комитет солидарности не был просто общественной организацией, скорее, подотделом ЦК КПСС с особыми функциями и особыми методами работы. Но он был и организацией, объединявшей интеллектуалов России и союзных республик Закавказья и Средней Азии, увлеченных проблемами тогдашнего "третьего мира". Через Комитет солидарности осуществлялись политические контакты, вырабатывалась стратегия взаимоотношений с патриотическими силами в Азии и Африке всех направлений и цветов.

Сотрудничество тогдашнего Советского Союза через Комитет солидарности с партнерами отнюдь не было накатанной, легкой дорогой. Дело было не только в том, что геополитические противники Советского Союза делали все, чтобы не допустить появления нашей страны и ее влияния в своих прежних колониальных заповедниках. Проблема состояла и в том, что всемирная ответственность Советского Союза за недопущение мировой термоядерной войны требовала от него сдержанности, выработки правил поведения в отношениях с США и их союзниками, что не всегда находило понимание и поддержку в горячих головах революционеров "третьего мира".

Нужно было найти правильный баланс между практикой и идеологией, между реалиями и иллюзиями, между готовностью пойти на жертвы и одновременно найти компромисс. Именно в этом умении проявлялся талант уникального руководителя, мыслителя и дипломата, которым был Дзасохов. Сейчас он создал книгу, в которой отразилось не только его глубокое убеждение в глобальной правоте проводимого им на практике политического курса, но одновременно – закулисная сторона отношений, многочисленные подводные камни или кем-то расставленные мины на пути к успеху.

Мое личное участие в деятельности Комитета солидарности под руководством А.С. Дзасохова выразилось и в командировках в партизанские районы стран, где шла война против колонизаторов, и в участии во встречах на высоком уровне, будь то в Москве с палестинским лидером Ясиром Арафатом или с главой секты исмаилитов Ага-ханом, будь то переговоры с высшим руководством Южного Йемена, Эфиопии или Алжира. Я всегда поражался его умению вести беседы и силе аргументов. В наши дни стали банальностью факты экстремистских загибов псевдомарксистов из Южного Йемена и Эфиопии, но я вспоминаю, насколько деликатно и осторожно в своих беседах Дзасохов внушал им мысли о необходимости учитывать реальные социальные условия, не спешить с национализацией всего и вся, не создавать колхозов и кооперативов там, где для них нет условий, не выдвигать крайних лозунгов, которые оттолкнут религиозно настроенных людей, и многое другое. Добавим к этому "воспитательные" беседы Александра Сергеевича о контрпродуктивности терроризма.

Александр Сергеевич ДЗАСОХОВ – известный советский и российский государственный и политический деятель. Доктор политических наук (международные отношения). Имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, был Послом СССР в Сирийской Арабской Республике. В 1988 – 1991 годах – член Президиума, председатель Комитета по международным делам Верховного Совета СССР. Неоднократно участвовал в форумах ООН и других международных организаций. Награжден орденами СССР, Российской Федерации и зарубежных государств. А.С. Дзасохов – автор ряда монографий по внешней политике и вопросам федерализма. В новой книге увлекательно рассказывается о сложных процессах деколонизации в странах Азии и Африки, о внешнеполитическом курсе нашей страны в поддержке национально-освободительных движений и становлении независимых государств. Читатель встретит в книге десятки имен политиков мирового уровня, с которыми автор встречался на протяжении своей международной деятельности.

Еще его одна любопытнейшая черта – способность усваивать и использовать иностранные языки, хотя он и не был специалистом в этой области. Могу засвидетельствовать, что он мог вести беседы на испанском с очень сложными собеседниками из латиноамериканских стран, дискуссии на французском языке с одним из руководителей Алжира, который был настроен отнюдь не дружески по отношению к России.

Лично для меня беседы с ним, будь то в самолетах во время дальних перелетов, будь то на берегу Индийского океана или на Ближнем Востоке, будь то просто в дружеской обстановке, всегда были уроками жизни, политики и принципиальности.

В 90-е годы, когда в ельцинское время произошел отказ от уже завоеванных позиций на двух континентах, oт сложившихся связей, была объявлена деидеологизация, справедливая сама по себе, но отдававшая цинизмом с надеждой на возрождение со стороны Запада. Сейчас идет возвращение России в Азию и Африку. Поэтому книга А.С. Дзасохова – не только о прошлом, но и о настоящем и будущем.

Политика – это не только воплощение каких-то объективных законов или интересов, но и взаимоотношения личностей. Так вот, именно на личном уровне роль А.С. Дзасохова уникальна.

Жизнь автора книги – это был и есть труд, готовность служить высоким идеалам гуманизма, освобождения мира, будущему своей страны.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика