Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Прощай, ветхое жилье

Программа переселения граждан из аварийного жилья 2016–2017-х была завершена в прошлом году. Но начатая тогда работа продолжилась, но уже в рамках новой федеральной программы. Поскольку еще 11 тысяч квадратных метров жилья признаны аварийными.

Причем темпы и объемы предоставления нового жилья нарастают. Если программа 2016–2017 годов была значительно масштабнее той работы, что велась в 2014–2015-х, то уже в этом предстоит сделать примерно столько же, сколько за два предыдущих года.

Планом предусмотрено переселить из ветхого жилья около 300 семей. Уже в августе будут переселены 206 из 16 аварийных домов, расположенных в Алагирском районе: в г. Алагире, поселках Верхний Згид, Холст и Мизур. В результате будет ликвидирован 6541 квадратный метр аварийного жилья. При этом 38 квартир приобретаются на вторичном рынке и 168 выкупаются у собственников.

– Стремимся всех переселить до начала отопительного сезона, – комментирует глава района Арсен Бутаев. – При этом значительные усилия предстоит приложить, не только обеспечивая граждан новыми квартирами, но и ликвидируя старые постройки. На это нужны и техника, и люди, и, соответственно, финансы. То ветхое жилье, что расположено в горной местности, можно было бы оставить на хозяйственные постройки тех, кто желает вести там сельское хозяйство. Но положениями программы предусмотрена именно ликвидация аварийного жилья. Сейчас прорабатываем варианты сохранения некоторых построек, для чего понадобится согласование с соответствующими ведомствами.

Второй по масштабам переселения из ветхих домов – Правобережный район. Здесь необходимо отселить 60 семей в Беслане и Хумалаге. Для них также приобретается жилье на вторичном рынке, а также у застройщика. Кстати, в районе в прошлом году было построено нового жилья больше других в республике, а всего для бесланцев приобретены 137 квартир. Таким образом, решена значительная часть проблем с ветхим жильем. Еще 28 семей будут переселены в селе Майском Пригородного района и по 10 – в Моздокском и Ирафском.

Как отмечает министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Северной Осетии Альберт Сокуров, основными способами переселения являются приобретение квартир на вторичном рынке жилья, выкуп жилых помещений у собственников. Гражданам на их расчетные счета будут перечислены деньги, на которые они смогут самостоятельно купить квартиры в любом месте.

Напомним, в декабре 2017 года правлением Фонда содействия реформированию ЖКХ в соответствии с пунктом 36 Постановления Правительства РФ от 21 февраля 2013 года №147 "О порядке предоставления в 2013–2017 годах субсидий в виде имущественных взносов Российской Федерации в государственную корпорацию – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и об особенностях предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации" и на основании решения Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева от 23 декабря 2017 года было запланировано увеличить лимиты предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на переселение граждан из дополнительно выявленного в 2017-м и не включенного в целевые показатели на 2014–2017 годы аварийного жилья ряду субъектов РФ. В частности, Республике Северная Осетия – Алания на эти цели предусмотрено за счет средств госкорпорации 226,8 млн рублей.

Новые, благоустроенные квартиры планируется предоставить 903 гражданам, проживающим на территории 5 муниципальных образований. Реализация программы позволит расселить 11,46 тыс.кв.м аварийного жилья.

Кроме указанных средств Фонда ЖКХ на выполнение программных мероприятий предусмотрено направить 43 млн рублей из республиканского, 73,28 млн – из муниципальных бюджетов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика