Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Начался прием заявок на соискание II Всероссийской премии "Ключевое слово"

Всероссийская премия "Ключевое слово" — это конкурс проектов, направленных на сохранение и развитие языков народов России. Инициатором его проведения является Федеральное агентство по делам национальностей. По информации ведомства, Всероссийской премией будут отмечаться люди, которые вносят вклад в развитие и популяризацию языков народов России.

В рамках премии предусмотрено 7 номинаций: "Лучший мультимедийный проект", "Лучший издательский проект", "Лучший научный проект", "Лучшая социальная инициатива", "За продвижение языков России за рубежом", "За особые заслуги" и специальная номинация "Социально ответственный бизнес". В конкурсе могут принять участие авторы или авторские коллективы, представители общественных, коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность, направленную на сохранение языкового многообразия. Церемония награждения пройдет в октябре в Москве на форуме-диалоге "Языковая политика: общероссийская экспертиза".

Аслан Цуциев: "Думаю, что проект является очень актуальным, поскольку способствует сохранению культурной идентичности и языкового разнообразия народов России. В Осетии много авторов, чьи идеи вполне могут быть отмечены на этом конкурсе. К примеру, североосетинская общественная организация "Ассоциация содействия науке и инновациям", разработавшая мобильное приложение для изучения осетинского языка. Надо просто проявить инициативу и вовремя подать заявку".

Отметим, что впервые конкурс был проведен в прошлом году. Его лауреатами стали: "Корпус вепсского языка" (Республика Карелия) — лучший научный проект; "Большой словарь русского языка" (Москва) — лучший издательский проект; Научно-образовательный центр "Институт Каюма Насыри" (Республика Татарстан) — за продвижение языков России за рубежом;"Дом карельского языка" (Республика Карелия) — лучшая социальная инициатива;"Электронный депозитарий по фольклору обских угров и самодийцев" (Ханты-Мансийский АО) — лучший мультимедийный проект; Компания "Сахалин Энерджи" (Сахалинская область) — социально ответственный бизнес. В номинации "за особые заслуги" был награжден академик Виталий Григорьевич Костомаров (Москва).

Прием заявок на соискание премии уже начат и завершится 1 сентября. Заявки можно отправлять по электронной почте premia@fadn.gov.ru. Положение о премии "Ключевое слово" и форма заявки размещены на сайте ФАДН России по ссылке: http://fadn.gov.ru/news/2018/05/14/3617-ii-vserossiyskaya-premiya-klyuchevoe-slovo

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика