Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В общие сети

В Правительстве РСО–А рассмотрели проблемы топливно-энергетического комплекса

На заседании межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу Северной Осетии с участием заместителя и советника директора филиала МРСК Северного Кавказа – "Севкавказэнерго" Лены РАГИМОВОЙ и Батраза ДЗЕСТЕЛОВА, заместителя и советника управляющего директора АО "Севкавказэнерго" Казбека ХАБЛИЕВА и Вадима БЕКМУРЗОВА, глав АМС муниципальных образований и руководителей предприятий коммунального комплекса рассматривались вопросы развития электросетевого комплекса региона и решения проблем.

Среди основных вопросов – задолженность за потребленные энергоресурсы, принимаемые меры по ее сокращению и работа, проводимая муниципальными органами в данном направлении. Обсуждена реализация "дорожной карты" по улучшению ситуации в ТЭК РСО–А за 4 месяца 2018 года.

Представители филиала МРСК Северного Кавказа – "Севкавказэнерго" обозначили причины, из-за которых невозможно решить вопрос по технологическому присоединению объектов 31-го и 32-го микрорайонов в столице Северной Осетии. Как было отмечено, сегодня собственником электросетевого хозяйства в микрорайонах является АМС г. Владикавказа. Именно на собственников сетей действующим законодательством возлагается обязанность по надлежащему оформлению документов и заключению договора энергоснабжения (либо оказанию услуг по передаче электроэнергии) с энергокомпанией. Однако до настоящего времени соответствующие договоры не заключены ввиду отсутствия акта Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства, без которого сетевая компания не вправе завершить процесс технологического присоединения данных энергопринимающих устройств.

Для разрешения вопроса и урегулирования сложившейся ситуации заместитель председателя Правительства РСО–А Ахсарбек Фадзаев поручил представителям АМС Владикавказа ускорить оформление технических документов для присоединения к электросетям МРСК Северного Кавказа энергообъектов новых микрорайонов.

На заседании МРГ также были обсуждены вопросы консолидации электросетевых активов в регионе и платежной дисциплины потребителей за оказанные услуги по передаче электроэнергии. Как отметила заместитель директора филиала "МРСК Северного Кавказа" – "Севкавказэнерго" Лена Рагимова, дебиторская задолженность территориальных сетевых организаций республики за услуги по передаче электроэнергии перед сетевой компанией не снижается, на 1 мая 2018 г. она составила около 600 млн рублей, прирост с января 2016 года до мая 2018 г. – 248 млн. Уровень оплаты крайне низок.

Основными дебиторами являются муниципальные сетевые предприятия городов Ардона, Беслана и Моздока, которые в рамках консолидации электросетевого хозяйства очередным этапом должны быть переданы в управление МРСК Северного Кавказа. В этой связи, по поручению руководства республики, по итогам совещания главы данных муниципальных образований должны представить всю недостающую документацию в сетевую компанию для проведения дальнейших корпоративных мероприятий.

По словам заместителя управляющего директора АО "Севкавказэнерго" Казбека Хаблиева, в части оплаты за потребленную электроэнергию за 4 месяца 2018 года отмечена положительная динамика в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Уровень оплаты конечными потребителями составил 84,3%, что на 3,3% (или 87 млн руб.) выше, чем за аналогичный период 2017 года. По его словам, по-прежнему отмечается прирост дебиторской задолженности, который превысил 234 млн рублей. Основную долю в нем (74 %) занимают предприятия жилищно-коммунального хозяйства, но и потребители, финансируемые из средств регионального бюджета, задолжали 9 млн рублей.

Вице-премьер правительства Ахсарбек Фадзаев указал на недопустимую ситуацию в отношении платежей за энергоносители со стороны муниципальных предприятий и отметил личную ответственность каждого руководителя АМС района.

На заседании также рассматривалась деятельность Управления Федеральной службы судебных приставов по взысканию просроченной задолженности за потребленные ресурсы и МВД – в сфере расследований на предприятиях ТЭК.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика