Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
День рождения страны

12 июня мы снова будем отмечать государственный, но при этом очень личный для каждого из нас праздник – День России. Его история так же непроста, как и судьба самой страны. Может, именно поэтому мы так любим и свою Родину, и ее день рождения.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Было провозглашено главенство на ее территории Конституции РСФСР и ее законов, а не СССР.

Надо напомнить, что к тому времени уже многие союзные республики провозгласили свой суверенитет, то есть фактически перестали подчиняться законам СССР. В этой связи важной вехой в восстановлении российской государственности стало использование в Декларации наряду с ее наименованием РСФСР нового названия – Россия.

12 июня стало праздником и выходным днем еще в РСФСР в 1991-м. В следующем году его утвердили власти уже полностью самостоятельной России, но только в 1994-м он обрел статус государственного и получил название: "День принятия Декларации о государственном суверенитете России".

Для простоты его называли Днем независимости, но абсолютное большинство россиян не понимали суть торжества, того, что мы празднуем: независимость России от кого и чего – СССР, соседей, внешнего мира?

К 1998 году стало ясно, что с таким названием праздник никогда не приживется, и его предложили переименовать в День России, поскольку 12 июня 1990 года стало днем возрождения ее государственности. Однако только в 2002-м новое название праздника было утверждено официально.

Тем не менее в 2003 году 65% россиян продолжали считать, что 12 июня они празднуют День независимости, а почти треть жителей страны так же думали еще два года назад.

Впрочем, с течением времени стало понятно, что механизм распада страны был запущен до провозглашения Россией независимости, и остановить его было почти невозможно. К 2012 году уже более половины россиян (54%) стали считать, что Декларация о суверенитете России пошла во благо развитию страны.

В 2017-м 75% гордились тем, что они граждане России. Ее главным достоинством 40% считали природные богатства и историю, 37% – армию, еще 29% – отечественную культуру.

Что же касается гордости именно за страну, то ее испытывали 67%, хотя в 2015-м Россией гордился 71% ее жителей.

Одновременно до четверти выросло число тех, кто гордости за Россию не испытывал, а в 2014 году таких было 18%. Самым непопулярным поводом для гордости стало здравоохранение – его назвали 2% опрошенных.

И все же с каждым годом праздник с новым названием стал набирать все большую популярность. Это торжества не только на Красной площади, вручение в Кремле президентом страны государственных премий и салют на набережной Москвы-реки. Сегодня это один из самых масштабных праздников, отмечаемых в каждом уголке страны – шествия, патриотические акции, раздача ленточек с цветами национального флага, ярмарки, народные гуляния... К этому празднику приурочены и дни многих городов России.

Нынешнее название праздника приняли абсолютное большинство россиян – от Москвы до самых до окраин, потому что оно вобрало в себя и значимость события, и его торжественность, и сплоченность всех жителей огромного государства.

А суть торжества очень проста – это национальное единство, общая гордость и ответственность за страну!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика