Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стирая границы

Второй северокавказский форум для людей с ограниченными возможностями здоровья "Без границ" подошел к концу. Пять продуктивных и насыщенных дней молодые люди из республик Северного Кавказа провели в реабилитационном центре "Тамиск". С первого дня пребывания всех захватила атмосфера позитива и доброжелательности.

Ребята из Моздока приехали с подарками: привезли помидоры, огурцы и вкуснейшую черешню. Вова Белоярцев с гордостью нес их через весь двор в столовую, а уже через несколько минут расставлял свои живописные работы в фойе на первом этаже. Необычные работы в стиле абстракционизма выполнил Вадим Михайленко. Вика Кличева подготовила выставку вязаных изделий: прихватки, салфетки, мягкие игрушки, разноцветные подушки... В прошлом году на нее обратила внимание директор ГЦСИ Галина Тебиева, пригласила поучаствовать в симпозиуме "Аланика", который стал ступенью для дальнейших успехов – работы Вики выставлялись в Московском центральном выставочном зале РОСИЗО.

Татьяна Белоярцева возглавила моздокскую делегацию из 8 человек. По ее словам, все ребята занимаются творчеством у нее дома – вяжут, вышивают, пишут картины. "Если бы было помещение, мы бы смогли принять больше желающих, у меня даже проект расписан", – делится педагог.

До приезда официальных гостей ребята провели акцию "В защиту нерожденных детей", рисовали фигурки маленьких человечков на асфальте.

Поучаствовала и удивительная пара, которая вдохновила всех присутствовавших – Виталий и Алина Тома – такая вот редкая фамилия! Он – военнослужащий, она, к сожалению, прикована к инвалидной коляске, их знакомство произошло в Интернете 4,5 года назад, сегодня они муж и жена. Алина подарила Виталию дочь, ей второй год. Поначалу девушка не принимала ухаживания будущего супруга, но потом поняла, что он – ее судьба.

Как и в прошлом году, форум посетил министр труда и социального развития Игорь Кесаев. Настя Провоторова, подготовившая уже вторую персональную выставку эскизов платьев, рассказала гостям, что мечтает пошить коллекцию, устроить дефиле и благотворительный аукцион, средства от которого она передала бы в фонд "Быть добру". Еще одним почетным гостем форума стал директор самарской региональной молодежной общественной организации "Инклюзивный клуб добровольцев" Алексей Транцев.

Наши гости увидели, как зрелищно фехтуют спортсмены на колясках. И в этом, несомненно, заслуга Алексия Лазариди, старшего тренера сборной команды республики по параолимпийскому фехтованию на колясках: "Девять членов команды республики принимают участие в форуме "Без границ". Талантливые спортсмены с большим энтузиазмом готовы развиваться и делиться своими достижениями с другими. Рады, что второй год подряд становимся частью такого замечательного проекта", – сказала, обращаясь к участникам форума, директор пансионата "Тамиск" Зарина Цагараева.

Во второй и третий дни молодым людям потребовалось быть собранными и внимательными. Опытные наставники Сослан Такаев и заведующая кафедрой инклюзивного образования Алена Рамонова провели тренинги на сплоченность, доверие и работу в команде. Алексей Транцев поделился знаниями в области проектирования и личным опытом. После несчастного случая он остался без рук, но это не помешало его карьере.

Вместе с ним приехал его единомышленник, учредитель инклюзивного клуба Сергей Круглов – специалист в области журналистики и PR. Лекторы рассказали об уникальном опыте реализации инклюзивных проектов и пригласили поучаствовать в форуме "Iволга", который уже полюбился людям с ограниченными возможностями здоровья по всей стране. Идея заключается в том, чтобы предоставлять нуждающимся во временное пользование различные технические средства реабилитации: кровати, коляски, костыли, вертикализаторы.

Помогала разбираться ребятам и эксперт фонда президентских грантов Елена Козак. Интереснейшее занятие провела проректор СОГПИ по воспитательной и социальной работе Анжелика Вареница: "Сегодня, когда я вела тренинги, намеренно не разделяла особенных ребят и волонтеров. Это очень важно для того чтобы специалисты, которые работают с данной категорией, не чувствовали каких-то ограничений. Мы должны и сами разрабатывать новые программы, развивать компетенции. Это на сегодня особая задача".

Побывала на форуме и член общественной палаты Ирина Дзгоева, которая поблагодарила организаторов за каждодневный труд и отметила, что добрые дела делают наш мир намного ярче. Несколько часов общались форумчане с делегацией из Республики Ингушетия, возглавила благотворительный десант руководитель фонда "Мял", депутат Народного собрания Лейла Дзейтова.

Посетили форум муфтий Хаджимурат Гацалов и иерей Дмитрий Хестанов. "Есть люди здоровые, которые сидят и ничего не делают. А вы наполнены энергией и волей. Душа как дар Господа дана каждому человеку и когда она наполняется волей, больно ли, трудно ли, человек делает все, что в его силах", – отметил Хаджимурат Гацалов. От имени архиепископа Леонида благословение форумчанам передал Дмитрий Хестанов.

Очень вдохновило ребят общение с чемпионом мира по паратхэквондо Спартаком Газзаевым и чемпионом Европы Виталием Назаренко, которые второй год подряд становятся почетными гостями форума "Без границ". Незабываемые впечатления оставила встреча с гостем из Дагестана, членом молодежного совета при полпреде СКФО Гасаном Османовым. Он декламировал Киплинга, отжимался на двух пальцах, и все это – несмотря на диагноз ДЦП.

После ужина у ребят была возможность поиграть в шаффлборд, пофехтовать, поиграть в бадминтон благодаря тренерам спортшколы "Стимул", ее директору Валерию Гаглоеву, тренеру по фехтованию Алексию Лазариди и президенту федерации шаффлборда Давиду Келехсаеву.

Завершился вечер просмотром мотивирующей кинокартины "Со дна вершины" и ее обсуждением.

Но самым насыщенным стал четвертый день. Утро началось с сюрпризов: экс-председатель комитета молодежи Борис Цаликов привез вкуснейший торт к 5-летию фонда "Быть добру" с логотипом форума "Без границ", еще один торт подарила директор республиканского дома-интерната "Забота" Фатима Качмазова. Посетили форум руководитель регионального отделения партии "Единая Россия" Тимур Ортабаев, директор центра реабилитации инвалидов Жанна Цаллагова, и.о. Председателя Комитета РСО–А по занятости населения Альбина Плаева, председатель комитета молодежной политики, физкультуры и спорта АМС г. Владикавказа Марат Басиев, депутат Парламента РСО–А Заур Битаров.

Благодаря содействию Комитета РСО–А по туризму и замечательным экскурсоводам Александру Сонину и Лилии Сохиевой для гостей провели экскурсию.

А вечер у костра с запеченной в нем картошкой и мятным чаем выдался поистине душевным. Был впервые исполнен гимн форума "Без границ", написанный Ириной Калаевой, Сосланом Агузаровым и автором этого материла.

Ближе к полуночи небо озарил яркий фейерверк – форум завершился...

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика