Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бесценный дар

Вчера в Национальном музее РСО–А состоялась торжественная передача предметов антиквариата, конфискованных Северо-Осетинской таможенной службой при попытке вывоза их за пределы Российской Федерации. В перечне более чем 15 наименований, среди которых не только редкие букинистические издания начала XX века, посвященные истории, географии, политическим движениям Кавказа, но и предметы быта из драгоценных металлов конца XIX – начала XX веков.

Подробнее рассказать о находке "СО" попросила начальника Северо-Осетинской таможни, полковника таможенной службы Сергея Троцкова:

– Сегодня Северо-Осетинская таможня передает в министерство культуры исторические и культурные ценности, которые были изъяты таможенной службой при пересечении гражданами границ Российской Федерации. Эти недобросовестные люди хотели вывезти данные ценности в другую страну, и их попытки были пресечены сотрудниками Северо-Осетинской таможни, которые отработали грамотно первичную информацию: в автобусе был выявлен тайник, в ходе проведения досмотра были обнаружены: книги, шкатулки, ювелирные изделия. Состоялось судебное решение, человек, который был виновен в перемещении данных ценностей, понес наказание. И вот теперь эти предметы антиквариата обретают настоящую жизнь, возвращаясь туда, где они должны быть по праву, чтобы стать достоянием нашей республики, нашего народа, нашей страны. Подобная процедура передачи культурных ценностей для Северо-Осетинской таможни традиционна, хотя случается нечасто. Но, может, это и хорошо, что злоумышленники не часто совершают подобные злодеяния. Сейчас в работе есть ряд материалов, выявленных в 2017 году. По завершении необходимых процессуальных действий, вынесения судебного решения, культурные ценности, проходящие в настоящее время как вещественные доказательства, будут передаваться в музеи страны. Я, по понятным причинам не могу обнародовать имена сотрудников, которые проводят подобную работу, скажу, однако, что все они прошли специальную подготовку и умело используют средства технического таможенного контроля. Кроме того, у людей есть интуиция, знание и умение, благодаря чему удалось достичь такого результата.

О важности проведения подобных акций и исторической ценности обнаруженных предметов "СО" спросила у министра культуры РСО–А Руслана Мильдзихова:

– Важность этих фолиантов, документов и редких книг переоценить невозможно. С огромной благодарностью мы воспринимаем такие акции. Буквально несколько месяцев назад Ростовской таможней в Министерство культуры РСО–А были переданы более 70 серебряных изделий, также конфискованных при попытке их вывоза. Конечно, мы рады, когда к нам возвращаются частички наследия, наша задача – сохранить их для потомков, для последующих поколений. Все эти предметы будут переданы в фонды Национального музея РСО–А и в дальнейшем, в зависимости от того, как будет формироваться постоянная экспозиция, займут в ней свое достойное место.

По словам руководства Национального музея, в экспозиционных планах уже предусмотрена возможность проведения отдельной выставки, посвященной конфискованным культурным ценностям, переданным в фонды музея.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика