Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ТУРИСТ ВЫБИРАЕТ… ГОРНОЕ СЕЛО

В последнее время в республике сформировались новые функциональные виды туризма, к которым, например, относятся экотуризм и агротуризм. При этом агротуризм включает посещение туристами сельской местности с целью отдыха и организации развлечений в экологически чистых поселениях.

В Ирафском районе, в котором туристическая отрасль определена как одно из перспективных направлений развития, также намерены серьезно двигаться в этом направлении. Вот что рассказал нам по этому поводу советник главы администрации местного самоуправления района Алан Гасанов:

– Туристический поток в Дигорское ущелье за 2017 год увеличился на 15 процентов по сравнению с предыдущим годом. Здесь функционировали девять туристических баз и альпийских лагерей с номерным фондом в 1170 мест. Началось строительство гостиничного комплекса "Вертикаль" в Нижнем Задалеске. Он будет многофункциональным, его вместимость составит 75 номеров, а общая емкость – 200 мест.

Мы постоянно изучаем возможности развития сельского туризма в Дигории. Ведь он тесно связан с развитием не только туристско-рекреационной сферы в сельской местности, но и со сферой услуг и с другими отраслями хозяйственного комплекса района. Развитие инфраструктуры неминуемо увеличит занятость и самозанятость населения сел.

Сельский туризм в условиях нехватки рабочих мест может рассматриваться не как подсобное производство, а как основной бизнес для многих жителей района, обеспечивающий минимальный набор рекреационных услуг, нацеленных на использование всех привлекательных для туристов аспектов сельской жизни в горах.

Здесь нужно учитывать наличие благоприятных экологических и эстетических условий, возможность приобщить гостей к сельскому образу жизни, что обеспечит реализацию продуктов питания местного производства, позволит знакомить туристов с уникальными этнографическими особенностями горной Дигории и т. д.

Считаем, что одним из перспективных направлений для личных подсобных хозяйств и их скоординированной совместной деятельности является развитие именно сельского туризма на базе создания специализированных сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Это позволит объединять разрозненных пока владельцев ЛПХ и субъектов малого бизнеса по видам деятельности вокруг одного или нескольких инициаторов. При этом каждый вступающий в кооператив должен ясно представлять, что это ему дает и какие при этом у него обязательства.

На базе АМС при поддержке Агентства развития РСО–А в районе ведется работа по созданию обслуживающего СПОКа, который будет осуществлять санаторно-курортное обслуживание и придорожный сервис и интегрироваться в приоритетную программу РСО–А "Туристско-рекреационный кластер "Солнечный пояс Алании".

В состав СПОКа на условиях партнерства могут войти личные подсобные хозяйства, находящиеся в сельских поселениях на пути следования основных туристических потоков. Многие из них имеют капитальные строения, земельные участки и другое имущество, которые можно рассматривать как потенциальные места размещения объектов придорожного сервиса (смотровые площадки, гостевые дома, визит-центры, хозяйства по выращиванию овощей, производству осетинского сыра, станции техобслуживания и т.д.)

Однако для того чтобы включить подсобные хозяйства в объекты придорожного сервиса, необходимо довести их техническую оснащенность и сервис до соответствующего уровня. В этом большим подспорьем может быть участие личных подсобных хозяйств, объединенных в СПОК, в программе "Предоставление сельскохозяйственным потребительским перерабатывающим кооперативам грантов на развитие материально-технической базы", утвержденной в соответствии с Постановлением Правительства РСО–А от 14.02.2017 г. Это позволит объединить проекты развития отдельных личных подсобных хозяйств и привлечь немалые финансовые средства.

Взаимодействие с Агентством развития РСО–А обеспечит нам правильный отбор ЛПХ и позволит организовывать семинары по обучению жителей сел района основам сельхозпроизводства, предпринимательства и сельского туризма.

В итоге при наименьших затратах появятся новые рабочие места и дополнительная налогооблагаемая база для местного бюджета.

Проект также позволит вовлечь в активную предпринимательскую и хозяйственную деятельность незадействованные на сегодня объекты, находящиеся в селах Чикола, Ахсарисар, Калух, Мацута, Галиат, Стур-Дигора и в других селах горной полосы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика