Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Единственный в СКФО

Сегодня во всем мире празднуют День мотоциклиста

"Ни в одной из кавказских республик сегодня нет ни одного профессионального мотогонщика. А у нас в Осетии есть", – с гордостью говорит отец многократного чемпиона СКФО, призера всероссийских чемпионатов Марка Лолаева Феликс Борисович. Вот уже 16 лет он не просто наблюдает за успехами сына, а активно ездит с ним на все соревнования и теперь уже, имея богатый опыт, тренирует внука Артура.

"Марку 28, 16 лет из них он – на железном коне. Получил звание кандидата в мастера спорта, участвовал в чемпионатах Европы. Но, чтобы стать чемпионом Старого Света, нужно тренироваться за границей, это очень дорого. Марк – многократный чемпион Северного Кавказа, чемпион республики Калмыкия, последние три года он успешно выступает за Ставропольский край в классе 125 куб. см – мужчины", – делится отец.

Поначалу Марк ездил на стареньком мопеде, чуть позже его поменяли на кроссовый мотоцикл за 1000 долларов. На нем Марк в 2002 г. принял участие в чемпионате ЮФО. "Тогда он пришел последним, помню, как расстроился, плакал, старшие товарищи его успокаивали. А уже через два месяца выиграл Кубок Черного моря в Адлере", – говорит Феликс Борисович.

Мотоциклы менялись каждый год. Всегда были один – тренировочный, один – "боевой", так как техника не выдерживала нагрузок. С каждым днем мастерство росло, результаты становились все лучше. Сегодня в семейной коллекции Лолаевых 152 медали, большая половина из них – высшей пробы, и 75 кубков! "Звездный" парень работает в МЧС Алагирского района.

Кроме Марка в Алагирском районе тренируются еще четыре спортсмена. Эдуард Елканов буквально два дня назад вернулся из Славянска-на-Кубани, где занял первое место на чемпионате Краснодарского края в классе "мастер", медаль золотой пробы получил и Артур Сырхаев. Еще одна победа принадлежит 8-летнему Нарбеку Бугулову – класс 50 куб. см. К сожалению, не смог принять участие во втором заезде 13-летний Ацамаз Елканов, он получил травму.

Нынешний год, по словам Феликса Борисовича, начался хорошо: "8 марта на новом мотодроме в районе Красногвардейского моста прошли соревнования в поддержку президента страны. 9 мая впервые за 25 лет в Северной Осетии прошел чемпионат Северного Кавказа по мотоспорту, а спустя несколько дней – Кубок Северного Кавказа на приз мэра Алагира Алексея Гоконаева. Большую помощь в этом деле оказал Аркадий Кадохов, благодаря таким людям, как он, в Осетии еще есть мотокросс", – отметил Феликс Лолаев.

Есть ученики и у Марка. Один из самых успешных – житель поселка Рамоново Хетаг Агузаров, он уже становился победителем чемпионата СКФО в классе "125 юниоры".

"На сегодня в Северной Осетии порядка 30 гонщиков. Но самыми перспективными из молодых ребят по праву можно назвать Марка Лолаева, Хетага Агузарова и Ацамаза Елканова. В настоящее время я ищу спонсоров для проведения Кубка Северного Кавказа по суперкроссу. Надеемся, что реализовать задуманное удастся", – поделился в завершении Феликс Лолаев.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика