Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ТОС уполномочен…

Российское законодательство, определяющее понятие "Территориальное общественное самоуправление", позволяет гражданам принимать участие в решении вопросов местного значения. Огромный плюс так называемого ТОСовского движения – это возможность развития территорий, минуя огромный бюрократический аппарат чиновников.

Об опыте развития этого движения в регионах шла речь на состоявшемся вчера заседании Координационного совета между советами муниципальных образований регионов Юга России. В столицу республики съехались представители субъектов СКФО и ЮФО. В работе пленарного заседания принял участие Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

"Решить задачу развития территорий регионов, поставленную Президентом РФ, возможно лишь путем координации действий всех ветвей власти. Поэтому участие в таком масштабном мероприятии – это возможность обменяться опытом, который позволит совершенствовать работу местного самоуправления", – отметил руководитель региона и пожелал плодотворной работы гостям и участникам заседания.

Ответственность реализации собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением есть ничто иное, как ТОСовское движение, в один голос объясняют представители региональных общественных движений, чья практика приведена в пример.

Важный принцип работы для президента ТОС Волгоградской области Сергея Дмитриева – обеспечение синхронизации действий всех уровней власти. "Эффективность работы общественных приемных в составе полномочного представителя губернатора, АМС района, главы поселения и тосовцев совсем другая – 80% вопросов решается на местах. Исключение составляют те из них, которые требуют господдержки. Здесь главное избежать соблазна "порулить", необходимо поддерживать на местах орган местного самоуправления, не подменяя его и полномочия глав местного самоуправления", – сказал он.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — одна из форм реализации народом Российской Федерации своей власти через непосредственное осуществление самоуправления на части территории муниципального образования и участия в местном самоуправлении предположительно путем создания эффективного социального партнерства власти и населения.

Справка «СО»:

ТОСовцы – это главная сила на местах и для Краснодарского края. На Кубани работают порядка 6 тысяч организаций ТОС в виде советов микрорайонов, квартальных, домовых, уличных и поселковых комитетов – треть от всех зарегистрированных в России.

"ТОСы Кубани – это реально действующая сила помощников глав на местах. Такой массовости нет ни в одном субъекте РФ. В то время как ТОСы – это инструмент органов местного самоуправления для реализации 131-го закона", – подчеркнул председатель Координационного совета регионов Юга России Виктор Ляхов.

В Северной Осетии об активности ТОСовцев пока говорить не приходится. "На территории республики созданы только 9 ТОСов, все в самом отдаленном районе – Моздокском", – отметил полномочный представитель главы республики в Совете муниципальных образований РСО–А Геннадий Родионов.

В рамках пленарного заседания участники подписали Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии между советами муниципальных образований Юга России. А также определили план работы регионального координационного совета на 2018 год.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика