Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нефть бензину не указ

Рост цен на нефтепродукты, по данным федеральной антимонопольной службы, составил до 11,5 процента. Об этом, а также о том, почему это произошло, рассказал руководитель УФАСа по РСО–А Роман ПЛИЕВ в рамках традиционных публичных обсуждений правоприменительной практики, в которых приняли участие представители органов власти, общественных объединений, предприниматели.

Значительное повышение цены коснулось, по словам руководителя республиканского антимонопольного ведомства, двух видов бензина и дизельного топлива, причем рост первые два месяца этого года вполне укладывался в темпы инфляции.

"Когда явление приобрело интенсивный характер, мы приступили к анализу причин и установили: одновременно росли мировые цены на нефть, с 1 января повысились и ставки акцизов на нефтепродукты. То есть порядка 6% составило повышение акцизов на бензин, около 8% – на дизтопливо", – рассказал Роман Плиев. С 1 июля, по его словам, ожидалась вторая волна повышения – и снова на 6 и 8 процентов. Причина, как ни странно – в образовавшемся дефиците нефтепродуктов на внутреннем российском рынке. Это стало возможным, потому что нефтяным компаниям после повышения акцизов стало невыгодно поставлять нефть на перерабатывающие заводы, однако выгодно поставлять нефть на экспорт за рубеж, где размер оказался куда меньше, а цены на черное золото – больше.

Нельзя сказать, что ФАС России ничего при этом не предпринимало: ведомство старалось влиять на сложившуюся ситуацию, начиная с февраля этого года, направляя предупреждения ведущим нефтяным компаниям с тем чтобы не допустить дефицита на внутреннем рынке. "Кроме того, были выявлены недобросовестные действия внутри групп лиц, когда нефтяные компании, грубо говоря, сами себе продавали нефть, тем самым, искусственно завышая цены на бензин. В итоге на российские АЗС поступал бензин дороже", – говорит глава североосетинского УФАСа. Еще один фактор роста оказался связан, по словам Романа Плиева, с так называемым сезонным повышением цен в связи с весенне-полевыми работами. Не на стороне потребителей оказался и тот факт, что отдельные нефтеперерабатывающие заводы вставали на плановый или внеплановый ремонт. Все это ожидаемо привело к дефициту сырой нефти и, соответственно, нефтепродуктов.

Самыми значимыми достижениями в этой ситуации были названы снижение ставок на акцизы и их заморозка со следующего месяца. "В мае ФАС направила в Минфин РФ предложения о значительном снижении ставок акцизов на бензин и ДЗ, но в правительстве поддержано предложение о снижении на 3 тыс. на бензин и 2 тыс. – на ДЗ. Эти суммы составляют порядка 25% ставок в целом. Также достигнуто соглашение о неповышении ставок акцизов с 1 июля этого года. Кроме того, в Правительстве РФ прошло совещание с представителями нефтяных компаний, которые в общем количестве реализуют более 60% нефтепродуктов на российском рынке – 13 вертикально интегрированных компаний взяли на себя обязательство заморозить цены на нефтепродукты по состоянию на 30 мая", – резюмировал Роман Плиев. В случае продолжения роста цен на бензин минфин предлагает поднять экспортную пошлину на топливо до 90 процентов от уровня пошлины на нефть. Но эта мера – крайняя, и в том случае если нефтяные компании не будут поддерживать цены в опте на уровне, необходимом для заморозки розничных цен.

Впрочем, анализ, который после этого провела ФАС России, показал, что до настоящего времени рост все же произошел. Правда, коснулся он пока только 95-го бензина и составил, по словам руководителя УФАСа по РСО–А, 0,4% от розничной цены. Не обошли стороной и вопрос, касающийся возможного сговора между североосетинскими АЗС – ведь цена на бензин у всех практически идентичная.

"Для того чтобы сделать вывод о наличии признаков сговора, необходимы некие результаты: это относительно соразмерное через равные периоды времени повышение цен разными компаниями, которые осуществляют деятельность в различных условиях. В целом, на первый взгляд, цены установлены на одном уровне, но когда мы проводим мониторинг, то видим: они отличаются достаточно существенно у разных компаний. Повышение не идет синхронно. Поэтому говорить о том, что имеются признаки картельного соглашения, у нас нет оснований", – подытожил Роман Плиев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика