Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нацполитику обеспечили информационно

Более 100 участников – депутаты Нижней палаты Российского парламента, представители государственных структур и гражданского общества, а также руководители средств массовой информации и журналисты – собрались в здании в Охотном ряду в Москве в понедельник, 18 июня.

Тема для разговора за круглым столом – "Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики Российской Федерации" – заинтересовала не только организаторов в лице председателей комитетов ГД по делам национальностей Ильдара ГИЛЬМУТДИНОВА и по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида ЛЕВИНА и их коллег по Думе. Среди последних выделялся лидер фракции ЛДПР Владимир ЖИРИНОВСКИЙ.

Активное участие в обсуждении приняли высокие представители Минкомсвязи России, "Почты России", Союза журналистов, главных федеральных СМИ (ВГТРК, ОТР, ТАСС, "Мир" и других), руководители многих региональных медиа. В роли координатора позиции региональных и этнических средств массовой информации выступила президент Гильдии межэтнической журналистики, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Маргарита Лянге. Она во многом и определила конструктивный ход дискуссии, призвав депутатов и представителей исполнительной власти побольше прислушиваться к мнению представителей региональных СМИ, не понаслышке знающих, как в реальности обстоят дела с этнической проблематикой, да и в целом со средствами массовых коммуникаций по стране.

Здесь и выявился некий диссонанс: руководители и представители федеральных ведомств привычно пытались отчитываться "о проделанной работе" в межнацсфере: сколько статей опубликовано за некий истекший период, сколько круглых столов и пресс-конференций проведено и дано интервью… При этом некоторые облеченные властью чиновники путали внутрироссийскую проблематику с международной и сыпали слабо проверяемыми цифрами о количестве видеомостов с … Кишиневом, Таллином и Бишкеком.

Ответственные лица из Минкомсвязи и подведомственной ему Роспечати с удовлетворением отметили рост государственной поддержки печатных СМИ с чуть более 300 миллионов рублей в прошлом году до 500 с лишним в году текущем. Что, несомненно, хорошо, но эта цифра, вернее, ее эффективность, была поставлена под сомнение озвученным возможным повышением тарифов "Почты России" уже осенью в подписную кампанию 2019 года. Насколько отразится повышение тарифов на подписной цене, пока неясно, но региональные издатели ожидают, что и госсубсидия для социально ориентированных СМИ также возрастет.

Впрочем, эта субсидия не касается подавляющего большинства областных и республиканских газет, ведь они имеют правовой статус государственных бюджетных или автономных учреждений (ГБУ или ГАУ). А на них, как подтвердила представитель Роспечати Светлана Дзюбинская, Российский минфин денег тратить не велит… Касается данная жесткая установка силуановского ведомства и "Северной Осетии".

Главный редактор "СО" Алан Касаев был единственным представителем Северного Кавказа и Юга России, получившим слово на думском мероприятии. Он в очередной раз поднял на высоком уровне вопрос о непрозрачности установления тарифов "Почтой России", что не может не настораживать вновь и вновь, особенно в свете грядущего акционирования почтового монополиста. Кроме того, Касаев поставил под сомнение возможность развития печатных СМИ в стране при существующей разнице в господдержке разных видов медиа. Ведь 500 млн бюджетных рублей на газеты – это всего лишь не более чем 1 процент от той помощи, которую государство оказывает эфирным и электронным СМИ.

Алан Касаев рассказал, что Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров распорядился о ежегодном, начиная с 2018 – 2019 учебного года, выделении 5 целевых мест для подготовки журналистов для национальных СМИ в Северо-Осетинском государственном университете. Это известие вызвало здоровую зависть у коллег из подавляющего большинства российских регионов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика