Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Цоппай" московской консерватории

Вряд ли шестилетняя Алана Таказова понимала смысл слов композитора Феликса Алборова, который, ласково погладив ее по голове, сказал: "Аланочка, пиши музыку, у тебя хорошо получается, только не забывай о своих корнях…"

Но прошло время, и в Большом зале Московской консерватории ведущий объявил: "Алана Таказова, сюита из балета "Сказание о Сирдоне", класс профессора Юрия Воронцова". Как состоявшегося композитора объявили юного таланта, уверенно идущего к своим вершинам в музыке…

Дипломная работа выпускников композиторского факультета состояла из двух произведений: написанного для камерного оркестра и для симфонического. Для камерного оркестра Алана создала музыку к осетинскому обряду Цоппай. Одноименное произведение получило высокую оценку как у преподавателей консерватории, так и у зрителей, среди которых были именитые музыканты. "Цоппай" для камерного ансамбля, как выразился один из членов экзаменационной комиссии, выдержан в заданном стиле от первой до последней ноты. А сюита из балета "Сказание о Сирдоне" ранее была исполнена еще и на концерте симфонической музыки на сцене детского музыкального театра им. Н. Сац.

В обоих случаях, по мнению членов комиссии, продемонстрировано физическое ощущение своих исторических корней. При этом яркий национальный колорит преподнесен в европейском преломлении. Алана уже смогла выработать индивидуальный стиль, что в наше время встречается нечасто.

Сюита из балета "Сказание о Сирдоне" интересна, как подчеркнул профессор Юрий Васильевич Воронцов, с точки зрения темы, оркестровки, гармонии, колорита. Музыка, изображающая народный танец, не сводится к примитивным наигрышам, что говорит о высокопрофессиональном написании темы и оркестровки.

Начало дороге в профессиональный мир музыки положено. Пусть же новому имени на музыкальном небосклоне удастся вывести искусство Осетии на новый уровень!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика