Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Тамиск" приглашает

Каникулы у школьников в самом разгаре. Кто-то проводит лето у бабушки и дедушки, кто-то ходит в пришкольный лагерь... А те дети, чьи родители успели собрать все необходимые документы, уже отдыхают в детском реабилитационном центре "Тамиск", который в этом месяце получил золотую медаль лучшей детской специализированной здравницы России. "Тамиск" уже принял первый поток отдыхающих. В течение 21 дня 160 детей будут находиться под присмотром опытных педагогов и наставников. Как лагерь подготовился к сезону, рассказала директор учреждения Зарина ЦАГАРАЕВА.

– Поздравляем с высокой наградой! Расскажите об участии во Всероссийском форуме "Здравница-2018".

– Делегация из "Тамиска" впервые приняла в нем участие. Награждение прошло в Кисловодске, форум собрал более 600 участников из разных регионов России – представителей санаторно-курортной отрасли, ученых, экспертов. На нашем стенде были представлены результаты научно-исследовательских работ. В частности, мы исследовали минеральную воду, климатические особенности курорта "Тамиск". На базе центра успешно проводится научно-исследовательская работа под руководством НИИ им. Семашко, НИИ курортологии г. Пятигорска с внедрением инновационных технологий, что подтверждают публикации в журналах разработанных методик бальнеолечения и климатотерапии.

– Как получить путевку в лагерь?

– Путевки в ГБУ РДРЦ "Тамиск" положены несовершеннолетним в возрасте от семи до пятнадцати лет. Для получения бесплатной нужно встать в очередь в комплексный центр социальной защиты населения по месту прописки и подтвердить право на льготу. Существует несколько основных категорий льготников: сироты, дети с ограниченными возможностями, семьи, где доход ниже прожиточного минимума, матери-одиночки, многодетные семьи. Для получения льготы необходимо представить документы, подтверждающие статус. Проблем с получением бесплатной путевки, как правило, не возникает. Когда она уже получена, нужно взять санаторно-курортную карту у педиатра, подтвердить справкой отсутствие контакта с инфекционными больными, заказать выписку из истории болезни, получить карту прививок и сделать ксерокопию документа о рождении несовершеннолетнего и паспорта любого из родителей.

– Судя по переменам, которые мы наблюдаем, в "Тамиске" постоянно кипит работа.

– Мы действительно не стоим на месте. Только за прошлый год была значительно улучшена материально-техническая база учреждения. На административном этаже проведен капитальный ремонт. Текущий сделан в приемном отделении, в коридоре и холле. Узкофункциональные кабинеты УЗИ и ЭКГ переведены в отремонтированные помещения, где установлены раковины для мытья рук. В процедурных кабинетах на каждом этаже проведен косметический ремонт, уложен линолеум. Очень порадуют наших отдыхающих появившиеся игровые комнаты и творческие мастерские, в том числе гончарная, есть у нас и библиотека. В лечебном корпусе проведен косметический ремонт физиотерапевтического отделения, ингалятория, холла, банного отделения. Установлена гидромассажная ванна. Отремонтирован кабинет аэрофитотерапии, имеется у нас и интерактивная система "Оми–Виста", песочная терапия, начала функционировать комната Монтессори для детей с ограниченными возможностями здоровья.

– Какие медицинские услуги доступны в "Тамиске"?

– В составе центра реабилитации функционируют приемное отделение, функциональной диагностики (ЭКГ, УЗИ), клиническая лаборатория, ванное и физиотерапевтическое отделения. Мы регулярно внедряем новые методики. Детям доступны лечебная физкультура и занятия хореографией, тренажерный зал, соляная камера, криокамера, фитобар, бесконтактный гидромассаж и т.д. Отделения оборудованы современной, высококлассной лечебно-диагностической аппаратурой. Созданы условия для совместного пребывания матери и ребенка.

За лето мы планируем принять 4 потока – всего около 800 человек, из которых 10–15% – дети с ограниченными возможностями здоровья.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика