Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мобильный патронаж

У коллектива комплексного центра социального обслуживания населения Ирафского района есть собственный гимн. Его написали народный поэт республики Руслан БАБОЧИТЫ и композитор, заслуженный работник культуры РСО–А Анатолий ДЗОБЛАЕВ. Там есть такие строки: "Соцработник – это совесть, это – сердца вечный зов, это – лечащее слово, это – верность и любовь".

И они отражают самую суть профессии. Ведь от социального работника требуется немало физических и эмоциональных затрат при довольно скромной зарплате. Работать в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый способен разделить чужую боль, сопереживать, поддерживать, предоставляя при этом полный набор социальных услуг. Поэтому абсолютное большинство пришли в эту профессию по зову души и сердца, как и руководитель центра Рита Бекмурзова.

– В нашем центре на учете состоят 2739 человек. Из них 1161 – в отделении социальной помощи семье и детям; 449 – в отделениях социального обслуживания на дому; 1129 – в отделении социальной помощи пожилым гражданам и инвалидам, рассказывает она. Ежемесячно оказываем около 14 тысяч услуг гражданам, состоящим на обслуживании, а также обратившимся за разовой социальной поддержкой.

С целью приближения к населению отдаленных и малонаселенных поселений района необходимых социальных услуг созданы мобильная социальная служба, компьютерный класс для граждан пожилого возраста и инвалидов.

В целях обеспечения доступности социального туризма для инвалидов и пожилых людей утверждена специальная программа, в рамках которой осуществляются выезды культурно-досугового характера для указанных категорий.

Являясь комплексным учреждением социального обслуживания, мы предоставляем услуги не только гражданам пожилого возраста и инвалидам, но и детям.

При отделении социальной помощи семье и детям созданы служба раннего вмешательства для семей с детьми, имеющими нарушения здоровья, в возрасте до 3 лет, для детей группы риска и их семей и патронажная мобильная служба для сопровождения семей с детьми-инвалидами.

Учитывая большую востребованность, с 2013 года введена единица логопеда. Высококвалифицированный специалист Луиза Айдарова проводит групповые и индивидуальные занятия с детьми по устранению нарушений устной и письменной речи.

При учреждении функционирует кабинет развивающей терапии по методике М. Монтессори. Служба поддерживающей помощи "Социальная няня" помогает на дому по месту жительства семьям с детьми-инвалидами.

У нас трудятся люди, любящие свою профессию и отдающие тепло своей души и сердца всем, кто нуждается в поддержке и сочувствии. Это они приходят в дома пожилых и одиноких людей и приносят с собой свет и радость, устраивают праздники детям-сиротам, и это волшебство материнских сердец остается с детьми на всю жизнь! К сожалению, газетная площадь не позволяет поименно назвать имена 35 специалистов и 70 социальных работников, но все они заслуживают признательности за свой нелегкий труд...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика