Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Реабилитация. Трудовая

На днях мы с фотокорреспондентом "СО" побывали в доме-интернате "Забота". Директор Фатима КАЧМАЗОВА рассказала о проделанной работе, проблемах учреждения, об условиях проживания пожилых граждан и о том, как решаются вопросы их социализации.

– Фатима Сергеевна, вы руководите "Заботой" около года, расскажите, какие перемены произошли за это время? Мы заметили, что идет стройка.

– Да, работы идут полным ходом. В конце прошлого года началась реконструкция 76-местного спального корпуса дома-интерната "Забота", были объявлены два электронных аукциона, большую часть средств на реконструкцию предоставил Пенсионный фонд РФ, остальная сумма выделена из республиканского бюджета. Составлен график работ, на данный момент готова крыша, выполнены электромонтажные, бетонные работы, завершилась установка лифтов, кроме того, вы уже могли заметить удобный пандус. За ходом реконструкции следят глава республики Вячеслав

Битаров и министр труда и социального развития Игорь Кесаев. Мы планируем, что с открытием нового корпуса в нем начнут функционировать два гимнастических зала, откроются кабинеты массажа и медпомощи, часть помещений будет предназначена для социально-трудовой реабилитации и кружковой работы.

Если же говорить о проблемах, то мы нуждаемся в полной реконструкции котельной и прачечной, более 30 лет они не подвергались никаким ремонтным работам. В настоящее время изыскиваем возможности, необходимо порядка 10 млн рублей.

– Вы заговорили о трудовой реабилитации и социализации пожилых людей. Как она будет осуществляться?

– В нашем учреждении живут женщины старше 55 и мужчины – 60 лет, а также инвалиды 1-й и 2-й групп старше 18 лет, частично утратившие способности либо возможности осуществлять самообслуживание. В доме-интернате "Забота" для наших подопечных в первую очередь уже реализуются социально-реабилитационные мероприятия в сфере социального обслуживания: это не только обучение навыкам самообслуживания и поведения в быту и общественных местах, но и занятия по компьютерной грамотности. В рамках реализации программы "Онлайн-бабушка, онлайн-дедушка" все желающие могут посещать компьютерные курсы. Кроме того, территория, как вы видите, безбарьерная: для удобства наших жильцов установлены пандусы и поручни, световые табло, музыкальный лифт. Новая столовая рассчитана на 200 посадочных мест. И здесь у нас тоже все в порядке – от нового оборудования до рукомойников специальной высоты с целью использования их инвалидами-колясочниками.

– Бытует мнение, что Северная Осетия – один из регионов Кавказа, где число одиноких пожилых людей выше, чем в других республиках. Так ли это?

– На мой взгляд, это миф. На сегодняшний день у нас проживают 89 человек. Кстати, многие из них не являются коренными жителями Осетии: в "Заботе" живут приезжие из Южной Осетии, Чечни, Украины, Таджикистана, Санкт-Петербурга… Это люди, которые потеряли все в 90-е, беженцы, оставшиеся без крыши над головой. Если проанализировать контингент, который у нас проживает, то десять человек имеют детей, близких родственников. Все остальные – одинокие люди.

– Как вы помогаете им справляться с одиночеством?

– В нашем учреждении оказываются социально-психологические услуги, в том числе анонимно, с использованием "телефона доверия". Проводятся занятия в группах взаимоподдержки, тренинги, реализуется программа "Антистресс", ведутся психологическая диагностика и обследование личности. У нас замечательный хор "Заботушка", которому в этом году исполнилось 20 лет. Без участия этого коллектива немыслим ни один праздник в доме-интернате. А с недавнего времени работает и кружок актерского мастерства, кстати, вы ведь были на премьере "Волшебника Изумрудного города". Кроме того, в рамках программы "Социальный туризм" мы организуем экскурсии, прогулки, проводим различные конкурсы, игровые программы. У нас богатая библиотека. Регулярно проводим встречи с участием священнослужителей Владикавказской епархии. Жильцы дома-интерната с удовольствием занимаются в кружках, в рамках внедряемой технологии "Арт-терапия" изготавливают различные поделки, рисуют по керамике, лепят, вышивают бисером. Мы провели опрос и выявили, что многие женщины хотели бы вязать и шить. Теперь у нас уже имеется небольшой швейный цех.

– У вас очень ухоженная территория. Как удается поддерживать чистоту?

– Силами наших сотрудников и жильцов. На данный момент 6 человек трудоустроены в доме-интернате на различные должности. Кроме того, мы доверили нашим жильцам по небольшому участку земли, где они сажают овощи, зелень. Восстановили теплицу, в таких продуктах, как лук, чеснок, зелень, мы не нуждаемся и сами себя обеспечиваем. На территории "Заботы" есть фруктовый сад и виноградник, где получатели социальных услуг также могут реализовать свои трудовые потребности и полакомиться фруктами. Хочу похвастаться еще тем, что у "Заботы" имеется подсобное хозяйство в селении Горный Карца, где мы с большим энтузиазмом работаем, собираем травы для приготовления фиточая. В этом году заключили соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности с Горским государственным аграрным университетом и одним из фермерских хозяйств республики, что способствует более качественной и продуктивной организации трудовой реабилитации жильцов дома-интерната.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика