Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дагестанская легенда

Творческие связи с художниками Дагестана у базирующегося во Владикавказе Северо-Кавказского филиала Государственного центра современного искусства в составе МВЦ "РОСИЗО" налажены сегодня очень тесные.

И 19 июня в его экспозиционных залах на ул. Никитина, 22 (куда, в центр города, не так давно "переехал" филиал, до этого располагавшийся на ул. Иристонской, в здании ДК "Металлург") владикавказцам и гостям столицы республики был представлен очередной такой выставочный проект, история у которого, без всякой натяжки – такой выставочный проект, история у которого, без всякой натяжки – легендарная. "Лицо кавказской национальности" – так называется эта передвижная фотовыставка, инициированная еще в 2001 году кураторами из "Первой галереи" города Каспийска – художниками Джамилей Дагировой и Заремой Дадаевой.

За эти 16 лет она с большим успехом "проехала" по многим городам России и зарубежья, включая Москву. Вызвала широкий резонанс в столичной прессе, о ней тепло писали именитые отечественные критики и искусствоведы. "Но так уж вышло, что Владикавказ ее еще не видел. И сейчас мы решили компенсировать этот пробел. А проходит выставка "Лицо кавказской национальности" в наших залах в рамках программы "Галерея Кавказ", которая специально задумана Северо-Кавказским филиалом ГЦСИ в составе "РОСИЗО", чтобы знакомить Осетию и не только Осетию с проектами современных художников и художественных институтов Северного Кавказа", – рассказывает начальник отдела художественных и междисциплинарных программ филиала, куратор выставки Лилия Галазова.

Экспонируется на выставке около 100 черно-белых фотографий, запечатлевших лица горцев Дагестана, представителей разных его национальностей (а горских народов в этой многоэтничной северокавказской республике, которую недаром называют "горой языков", проживает, как общеизвестно, около 30). В основном – людей преклонного возраста. Как не раз отмечала сама руководитель этого проекта Джамиля Дагирова, такой выбор далеко не случаен. Ведь мудрые старшие с их богатым жизненным опытом на Кавказе всегда были наглядным олицетворением чести, нравственных устоев, исторической памяти народа. "Их лица не лгут, они – зеркало нации, – пишет Джамиля Дагирова. – Эти портретные и сюжетные снимки представлены самыми разными авторами – от любителей до профессионалов. Снимки – домашние, экспедиционные, тут и "схваченные" мгновения, и постановочные кадры. Временные рамки – ХХ век. Собранная галерея портретов дагестанских стариков дает красноречивый ответ на вопрос: "Кто они – горцы?" Ответ таков: у Кавказа, у Дагестана – красивое, доброе, миролюбивое и открытое лицо".

Именно как перчатка, брошенная печально знаменитому мему-ярлыку "лицо кавказской национальности", въедливо укоренившемуся в массовом сознании россиян в 1990-е годы, этот выставочный проект с самого начала и позиционировался. "И в этом смысле он сегодня по-прежнему актуален", – отметила на церемонии открытия выставки директор Северо-Кавказского филиала ГЦСИ Галина Тебиева. Кроме фотографий, представлены в экспозиции цитаты из литературного, научного, эпистолярного наследия видных русских и зарубежных путешественников, писателей, государственных деятелей и исследователей-кавказоведов, побывавших в ХIХ–ХХ веках в Дагестане: А. Дюма, А. Ермолова, А. Бестужева-Марлинского, Е. Маркова, П. Услара… А благодаря инициативе уже самих специалистов Северо-Кавказского филиала ГЦСИ можно познакомиться на выставке еще и с интереснейшей подборкой документальных фильмов о Дагестане, его культуре и истории, снятых советскими кинематографистами в середине прошлого века.

Гостями открытия выставки стали известные в республике художники, мастера фото- и видеоарта, ученые-историки, сотрудники музеев Владикавказа – и просто неравнодушные ценители современного искусства. И многие из них, оживленно делясь впечатлениями от увиденного, подчеркивали: дагестанцы – конечно, большие молодцы. Но почему бы не реализовать аналогичный выставочный фотопроект и у нас в Северной Осетии, где в архивах, в том числе и в семейных, и в музейных фондах хранится масса не менее уникальных и интересных материалов, на основе которых подобную тематическую выставку можно было бы сделать тоже совершенно роскошную?.. И, как заверила Галина Тебиева, Северо-Кавказским филиалом ГЦСИ эта идея "взята на карандаш".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика