Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пожарные гидранты "укатали" в асфальт

На обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений г. Владикавказа будет выделено 57 миллионов рублей, а к участию в летней детской оздоровительной кампании пожарным надзором в этом году на территории республики допущено лишь несколько объектов. Об этом, а также о состоянии противоградовой службы говорили вчера на заседании Комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций, прошедшем под руководством Председателя Правительства РСО–А Таймураза ТУСКАЕВА.

487 образовательных учреждений готовятся к новому учебному году. В них к настоящему моменту проведены 135 проверок, которые выявили более 1200 нарушений. Устранено пока меньше половины, они требуют серьезных затрат. Однако в самое ближайшее время недостатки планируется исправить путем финансовых вливаний. На обеспечение пожарной безопасности г. Владикавказа, по данным министра образования и науки Северной Осетии Ирины Азимовой, планируется выделить 57 млн рублей, на устранение недостатков, выявляемых госпожнадзором в Моздокском районе, будет направлено около 7 млн, в Пригородный – 3 млн.

Проверку готовности образовательных учреждений к новому учебному году будут осуществлять специально создаваемые на уровне минобра республики и органов местного самоуправления комиссии, в состав которых вошли помимо работников образования сотрудники органов внутренних дел, Росгвардии, УФСБ по РСО–А, Госпожнадзора.

Как готовятся летние лагеря и базы отдыха к приему ребят Северной Осетии, рассказал начальник отдела госпожнадзора ГУ МЧС по РСО–А Павел Джанаев.

Проверку успешно прошли только шесть объектов: детские лагеря "Металлург", "Звездочка", детский реабилитационный центр "Тамиск", санатории "Тамиск" и "Осетия", а также база "Комы-Арт", которые допущены пожарным надзором к участию в летней детской оздоровительной кампании. "Текущее состояние остальных объектов вообще не позволяет допускать на них пребывание детей", – добавил Джанаев.

Тем не менее названные объекты должны справиться с намеченным потоком детей. По словам председателя республиканского правительства, поставленная задача имеющимися средствами обеспечить летний отдых детей в этом году будет выполнена. "Сейчас наша цель – выполнить основные показатели по оздоровлению детей. И мы их выполним. В этом нет сомнений", – пообещал Тускаев.

Обеспечение пожарной безопасности затрудняет не только отсутствие порой надлежащего финансирования, но еще и безалаберность отдельных должностных лиц. Так, по данным начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по РСО–А Казбека Фардзинова, 121 пожарный гидрант в Северной Осетии оказался "укатанным" в асфальт. При этом 76 из них находятся во Владикавказе. "Вопиющий факт. Асфальтирование не является процессом бесконтрольным и хаотичным. Есть определенные процедуры. Каким образом это стало возможным?" – Таймураз Тускаев потребовал разобраться в ситуации, а также наказать виновных.

Еще один вопрос повестки дня – о состоянии противоградовой службы и мерах по улучшению ее деятельности. Чтобы надежно противостоять стихии, разбивая градовые облака, на сезон республике требуется порядка 2 тысяч противоградовых ракет, при этом на нынешний год приобретена всего лишь 521, что значительно ниже того количества, которое позволяет надежно противостоять стихии на защищаемой территории, рассказал командир североосетинской военизированной части по активному воздействию на метеорологические и геофизические процессы Казбек Дзапаров. Возглавляемая им служба защищает от града порядка 200 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Защиту от града обеспечивают 85 сотрудников и 15 ракетных огневых пунктов. Однако она эффективна лишь на 85%. Тому есть причины. Одна из них – медленное согласование на использование авиации. "Пока приходит разрешение на проведение воздействия, быстро растущие ячейки успевают достичь градовой стадии, – сказал Дзапаров. – Кроме того, на эффективную работу влияет и наличие запретных секторов над рядом населенных пунктов – именно по этой причине не проводится подчас воздействие на облака, формирующиеся над Владикавказом". Еще одной серьезной проблемой становится и дороговизна средств воздействия – по словам командира части, противоградовые изделия дорожают с каждым годом.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика