Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Реабилитация трудом

"К делу нужен комплексный подход, и для него создаются все соответствующие условия. Есть проблемы с финансированием, но они решаемы, при необходимости – и с помощью внебюджетных средств.

Речь ведь идет о наших гражданах, в основном о молодежи, до которой с помощью профилактической работы необходимо доносить знания о страшном зле – наркомании. Тех же, кто оказался в ее плену – реабилитировать. В этом деле нам необходимо работать сообща, власть готова к сотрудничеству с вами. Общество, считаю, тоже, ведь никому, увы, не стоит рассчитывать на то, что эта беда его никогда никоим образом не коснется".

Это высказывание Главы РСО–А Вячеслава Битарова сразу задало тон его выездной встрече с представителями общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере профилактики наркомании, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Во вновь открывшееся реабилитационное отделение в поселке Горная Саниба Алагирского района он приехал еще и как председатель республиканской антинаркотической комиссии и сразу обозначил приоритеты дальнейшей деятельности в данной сфере.

В первую очередь главный врач Республиканского центра медико-социальной помощи больным наркоманией Александр Газаев и руководитель аппарата – секретарь антинаркотической комиссии Луиза Лебедева провели экскурсию по отделению. Небольшая территория на лоне гор тем не менее достаточно функциональная, к тому же стройки еще продолжаются. Люди, проходящие реабилитацию, имеют здесь хозяйство, пастбища, сад. Средства для запланированных и, в принципе, идущих даже сейчас строительных работ должны поступить в рамках отдельной программы. Пока их нет, что является проблемой, очерченной главным врачом А. Газаевым. Он же посетовал на отсутствие лаборатории, а положительным моментом назвал то, что все материалы для профилактической работы отпечатываются в собственной типографии. Саму работу антинаркотической комиссии за последний год он назвал действенной и за понимание и участие поблагодарил руководителя республики. Основа центра же заложена в 1997 году, и с тех пор группой единомышленников – врачами, психологами, представителями общественных организаций, волонтерами – бывшими реабилитантами, меценатами – сделано немало.

"Все мы при центре – как одна семья, и хотелось бы, чтобы в процессе нашего присоединения к наркологическому диспансеру люди, проводящие большую профилактическую и реабилитационную работу, не оказались не у дел. Ведь есть среди них те, кто заканчивает высшие и средние учебные заведения, и им тем более необходима востребованность", – сказал А. Газаев. "Новую службу возглавите вы сами, так что ничего не мешает вам проводить единую политику в данном направлении!" – отреагировал В. Битаров и дал поручение ускорить процесс, за который отвечает республиканское министерство здравоохранения.

Руководитель республики с удовлетворением отметил сотрудничество центра с УФСИНом РФ по РСО–А. Начальник Юрий Емельянов также присутствовал на этой выездной рабочей встрече и отметил плодотворность сотрудничества с центром, заметив, что в колонии имеются территории для создания условий занятости осужденных: "Лучше труда для реабилитации ничего не придумано.

В наших общих интересах, чтобы реабилитация проходила успешно, и вышедшие на свободу люди больше не совершали преступлений".

Далее свое мнение высказали представители общественных организаций и волонтеры – бывшие реабилитанты. "18 лет, как я уже избавился от этой напасти. Воспитываю восьмерых детей, имею небольшое предприятие во Владикавказе, где предоставляю рабочие места реабилитантам"; "имею столовую, предоставляю рабочие места для реабилитантов"; "предприниматель, помогаю центру в осуществлении различных проектов", – эти и другие сведения дали повод для выводов о том, что подобный, своего рода социальный, бизнес необходимо поддерживать на уровне власти.

Обсуждены и другие вопросы. Решено, что делу осваивания средств, выделяемых на профилактическую работу, будет уделяться еще большее внимание для достижения реального результата.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика