Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Награда за смелость

Мухтары и Шарики, Рексы и Болто, Лайки и Жучки, знаменитый Джульбарс и многие другие вошедшие в историю братья наши меньшие вот уже много лет являются для многих из нас символами беззаветной любви, доблести и непоколебимой воли к достижению цели.

В канун Дня образования кинологических подразделений в системе МВД России о современной роли служебных собак, интересных фактах и своем личном опыте рассказали начальник отделения Центра кинологической службы МВД по РСО–А Георгий Маргиев и инспектор-кинолог группы разведения ЦКС Анжела Бузарова.

– Как долго вы работаете в кинологической службе? Что повлияло на ваш выбор?

Г. Маргиев: В ЦКС МВД по РСО–А я седьмой год. Начинал с младшего инспектора-кинолога. А работу эту выбрал, потому что очень люблю собак. Знаете, с ними иногда даже проще найти общий язык, чем с некоторыми подчиненными (смеется). Ведь собаки понимают тебя с полуслова.

А. Бузарова: Моим первым подопечным шесть лет назад оказался кокер-спаниель с пугающей кличкой Кащей. Его так назвали, потому что он, хотя и был совсем маленьким, оказался донельзя вредным и кусачим.

Но мы все-таки подружились и успешно выполнили с Кащеем много оперативных заданий, ведь он был непревзойденным специалистом по поиску наркотиков.

– Недавно мне рассказали историю, как на одном из пропускных пунктов кинолог вместе со своей собакой не пропустили автомобиль, набитый колбасными изделиями, под которыми скрывалось взрывчатое вещество…

А. Бузарова: Тот случай произошел около пяти лет назад. Это была легендарная собака – немецкая овчарка Зевс. У этой поистине уникальной собаки были настолько развиты обоняние и нюх, что она умела находить даже частички взрывчатых веществ.

Г. Маргиев: Наши питомцы четко различают, как пахнут оружие, взрывчатка, наркотики, даже если они замаскированы другими посторонними запахами. Вы хоть в рыбе пистолет спрячьте, наша собака его все равно найдет, потому что мы ее этому обучаем.

– Может быть, Зевс был славным потомком овчарки Джульбарс, которая прославилась во время Великой Отечественной войны за успехи в минно-розыскной службе? Ее ведь наградили медалью "За боевые заслуги", что является беспрецедентным случаем. Даже сам Сталин приказал пронести раненую собаку на своем кителе во время Парада Победы на Красной площади. А как вы поощряете своих четвероногих друзей за успехи?

А. Бузарова: Самая большая награда для собаки – это любовь ее хозяина. Вы хоть тонны лакомств ей дайте и горы мячей для игры… для нее это все будет второстепенным. Когда пес видит довольные глаза своего хозяина, его радость и гордость, он верит в свою значимость и в то, что его любят. И это его очень стимулирует на дальнейшие победы.

– Помните фильм "101 далматинец", когда жители города прогуливаются по парку со своими питомцами, так похожими и внешне, и нравом на своих хозяев? А ваши подопечные на вас похожи, как вы считаете?

Г. Маргиев: Думаю, да. Когда кинолог впервые начинает работать с собакой, через месяц она уже бывает приспособлена к своему хозяину, в какой-то мере перенимает его характер.

– Как вы считаете, с развитием информационных технологий не пропадет ли спрос на полицейских собак в будущем?

А. Бузарова: Никогда! Ни одна, даже самая передовая, технология не сможет заменить собачий нюх. Четвероногие полицейские всегда будут одними из главных в обеспечении общественного порядка.

– Для вас быть кинологом – это…

Г. Маргиев: Счастье.

А. Бузарова: Я вообще не представляю свою жизнь без любимой работы! Только вышла из отпуска, и вы бы видели, как встречала меня моя собака! Мы были так рады видеть друг друга.

– Что бы вы сегодня пожелали жителям Осетии?

Г. Маргиев: Ничего не бояться. Кинологи всегда на страже правопорядка, а наши питомцы хорошо подготовлены и способны найти выход из любых, даже самых запутанных, историй.

– С праздником вас! Пусть любимая работа всегда приносит только радость и успех!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика