Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Шоколадная терапия

Программист, юрист, социальный работник Марина ТАВАСИЕВА очень любит готовить. Это у нее еще от родителей, тетушек и бабушек. Но Марина на этом не остановилась – освоила секреты "волшебника"–шоколатье и теперь делится своими знаниями с детьми. Буквально позавчера девушка провела мастер-класс в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Алагира, что и натолкнуло нас на мысль узнать, как ей пришла в голову идея стать шоколатье.

– Мне захотелось изменить что-то в своей жизни. Работая в учреждении социального обслуживания, я поняла: ничто не радует и не приносит удовлетворение от жизни так, как оказание помощи и пользы людям, особенно в этом нуждающимся. Это, пожалуй, и стало главной причиной, по которой я решила проводить шоколадные мастер-классы для детей из уязвимых слоев общества. Видеть неподдельную радость на лицах малышей и понимать, что ты имеешь к этому отношение – это еще большее счастье.

– Где научилась создавать красоту из шоколада?

– Все женщины в нашей семье отлично готовят, хотя никто из них не имеет диплома повара, у нас дома целая библиотека кулинарных книг… Но научилась творить из шоколада я не по книгам и не дома. Мне посчастливилось брать уроки у мастера своего дела, профессионального шоколатье из Санкт-Петербурга. Целый месяц я практиковалась под чутким руководством сертифицированного специалиста, который и обучил меня работе с этим удивительным продуктом – шоколадом.

– Какую самую оригинальную шоколадную сладость уже сотворила?

– К каждому празднику стараюсь сделать оригинальные подарки для друзей и на заказ, но в силу того что постоянно развиваюсь и учусь чему-то новому, думаю, что все мои лучшие оригинальные идеи еще впереди.

– Есть ли у тебя кумиры – знаменитые шоколатье, с которых ты берешь пример?

– Безусловно. Это корифеи своего дела, которыми я просто восхищаюсь и чьи работы вдохновляют меня. Доминик Персоне, Пьер Марколини, Вилфирд Ховел… Так что мне всегда есть к чему стремиться.

– Поделишься с читателями рецептом хорошего вкуса?

– Для создания самого простого шоколадного изделия необходимо соблюдать технологию темперирования шоколада – предварительной кристаллизации продукта. Но есть один универсальный рецепт, который работает при создании любого блюда, будь то чудесные мамины пироги или изысканный шоколадный десерт – это любовь и искренний интерес к своему делу…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика