Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вместо выпускного бала – на фронт

Выпускники Лескенской средней школы 1941 года успешно сдали экзамены и готовились к выпускному балу. Впереди была взрослая жизнь, в голове – мечты и планы. Но началась война. Уже 26 июня одноклассники Тазрет КАИРОВ, Назир АРШИЕВ, Батарбек ГАМОСОВ, Антон ГОДЗОЕВ, Ибрагим ДЗОДЗАЕВ, Науруз КАИРОВ, Аскер и Ехъя ХАЧИРОВЫ явились в военкомат с твердым намерением идти на передовую. Но они были направлены в первое Ростовское артиллерийское училище.

В летние месяцы курсанты после занятий активно участвовали в строительстве оборонительных сооружений, ловили немецких диверсантов. А в начале октября 1941 года 1-я немецкая танковая армия генерал-полковника Эвальда фон Клейста (более 300 легких и тяжелых танков) вторглась в пределы Ростовской области. Советскими войсками была поставлена боевая задача мужественно и стойко защищать Родину, бить врага, до конца выполнить свой воинский долг. Курсанты ушли из казарм на передовую.

В ожесточенных боях под Ростовом пали смертью храбрых Аскер Хачиров и Ибрагим Дзодзаев, показав несгибаемую отвагу и мужество. Они дрались до последнего патрона.

Оставшихся в боевом строю курсантов в ноябре сняли с огневых позиций и отправили на доучивание в училище, которое к тому времени базировалось в городе Воронцов-Алекандровском Ставропольского края. По-разному сложились судьбы одноклассников из Лескена.

В конце февраля 1942 года лейтенант Тазрет Каиров был направлен в Можайск. В составе 909-го артполка 336-й стрелковой дивизии участвовал в битве под Москвой. В оборонительных боях под Курском, в районе Массальска, а затем – на Ржевском направлении.

В конце июня под городом Погорелое Городище Тазрет был тяжело ранен. Врачам пришлось долго бороться за его жизнь. По окончании лечения врачебная комиссия признала лейтенанта Каирова негодным к военной службе. В родное село кавалер орденов Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды и боевых медалей вернулся в начале 1943 года. До конца войны работал председателем сельского совета, а после нее окончил Харьковский юридический институт. Трудился долгие годы в органах прокуратуры родной республики.

Ехъя Хачиров после окончания училища участвовал в боях под Ростовом, в конце 1942 года под Сталинградом фашистская пуля оборвала его жизнь. Там же погиб и Антон Годзоев.

Назир Аршиев прошел с боями от Волги до фашистского логова. Отважный фронтовик после войны жил на Урале, а затем переехал к сыну в Ленинград. Там и умер, но похоронен на сельском кладбище родного Лескена.

Батарбек (Владимир) Гамосов по окончании курсов участвовал в боях под Москвой. В составе Сталинградского, Степного, 2-го Украинского, 3-го Белорусского фронтов мужественно сражался с врагом. Участвовал в боях с Японией. Войну закончил командиром батареи. За мужество и отвагу был награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, Александра Невского, многими боевыми медалями, отмечен благодарностями Верховного Главнокомандующего.

В конце 1947 года Б. Гамосов был уволен в запас, а через четыре года снова призван. Окончил курсы политсостава при Политуправлении Северо-Кавказского военного округа, шесть лет работал заместителем командира артиллерийского дивизиона по политчасти.

Впоследствии окончил заочно Московский кооперативный институт, работал на разных должностях в системе общепита республики.

Науруз Каиров после окончания училища был направлен в Среднеазиатский военный округ. С мая 1942 по январь 1945 года был на передовой. Был дважды ранен, награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, многими медалями. Командир артиллерийской батареи капитан Н. Каиров ушел в запас в 1946 году. Окончив Грозненский нефтяной институт, много лет работал по специальности в г. Грозном.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика