Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пути-дороги воина

С началом Великой Отечественной войны времена тяжелых испытаний вместе со всей страной настали и для маленьких сел Южной Осетии. В селении ДЕМЕЕВЫХ из этой фамилии было 13 дворов, они отправили на фронт 22 парней, половина из которых не вернулись к своим семьям.

В ряду тех воинов-освободителей был и Ефим Татоевич Демеев, уже через две недели после вероломного нападения фашистской Германии участвовавший в обороне Коростеньского и Киевского укрепленных районов. Затем были кровопролитные бои на различных фронтах, в которых командир роты второго танкового батальона 31-й отдельной гвардейской танковой Барвенковской бригады показал себя с самой лучшей стороны. В мае 1943 года гвардии старший лейтенант Демеев был представлен к награждению орденом Красной Звезды. За то, что в бою за железнодорожную линию в Крымском районе Краснодарского края три раза водил роту в атаку, два раза успешно ходил в разведку по выявлению огневых точек противника, забросав гранатами его дзот и уничтожив также станковый пулемет. Было и много других наград.

В представлении к ордену Отечественной войны первой степени сказано, что Е. Демеев в боях на земле Польши умело и тактически грамотно расставил танки, хорошо организовал и непрерывно поддерживал связь в управлении боем с пехотой и артиллерией. Тогда он лично уничтожил зенитную установку, два дзота, три пулеметные точки, два миномета, пушки и до 15 солдат и офицеров противника… Пехота в итоге успешно продвинулась и закрепилась на достигнутых рубежах, а старший лейтенант был тяжело ранен.

То был победный 45-й. Наградной лист подписали 22 февраля, когда командир гвардейского танкового батальона капитан Шляхов еще не знал, что герой пять дней назад умер в госпитале…

Сведения о ратном пути однофамильца продолжает собирать заместитель главы АМС Пригородного района Славик Демеев, делающий все для того, чтобы потомки знали: среди тех, кто добывал Победу, был и их отважный родственник.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика