Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Полив по капле

Случившееся в Цалыке, где из-за нарушения работы системы мелиорации произошло подтопление домовладений и хозяйственных построек ливневыми осадками, вновь напомнило о необходимости восстановления оросительной сети. Причем не только в рамках Цалыкского плато, а в целом в республике. Ведь аналогичная ситуация может повториться и в другом месте.

На сегодня, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии, в республике 76,7 тысячи гектаров земель, пригодных для орошения. Собственно, еще в 80-е годы прошлого столетия они поливались. Но теперь вести орошение можно только на 15 тысячах гектаров. Фактически же поливаются не более 7 тысяч. Значительная часть оросительных сетей пришла в негодность, а поливальных машин остро не хватает.

Исходя из сложившейся ситуации и учитывая уроки прошлогодней засухи, правительство республики внесло изменения в программу "Развитие сельского хозяйства и региональных рынков сельскохозяйственной продукции на 2014–2020 годы", и предложило увеличить площади земель, подлежащих мелиорации, с 700 до 1123 гектаров. Этого показателя предлагается достичь за счет строительства новых и реконструкции имеющихся гидротехнических сооружений. Только по трем крупным проектам сельхозтоваропроизводителей намечено привлечь 53 млн руб. из федерального бюджета. Сами они готовы вложить еще 276 млн.

Параллельно идет поиск инвесторов по другим направлениям. На сегодня минсельхозпрод республики внес в федеральную программу "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России" пять инвестиционных проектов. И теперь они могут рассчитывать на государственное субсидирование.

ООО "Владка" в районе селения Црау Алагирского района реализует проект по капельному орошению садов на площади в 292 гектара. В прошлом году заложили сад на 47 гектарах. И теперь начаты работы по организации его орошения. Завершение работ запланировано на 2019 год. Объем инвестиций составит более 13 млн руб. Следом предстоит обводнить участок в 75 гектаров, который в хозяйстве заложили уже в этом году.

В Правобережном районе ООО "Агро-Союз" планирует реализовать проект по строительству оросительной системы с применением фронтальных широкозахватных дождевальных машин на площади в 30 га. Объем инвестиций составит 20 млн рублей.

Уже реализует проект по капельному орошению вновь заложенного сада площадью в 600 га ООО "Казачий хутор", расположенное в Пригородном районе РСО–А. В 2019 году объем инвестиций на строительство оросительных систем на площади в 140 га составит 30,55 млн рублей.

Крестьянское (фермерское) хозяйство "Мильдзихов" в Правобережном районе планирует реализовать проект по капельному орошению садов на площади в 30 га, объем инвестиций составит 12 млн рублей.

Также в 2019 году в рамках этой же программы агрохолдинг "Мастер-Прайм. Березка" планирует реализовать инвестиционный проект по проведению культуртехнических мероприятий на землях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот, площадью в 245 га. Объем инвестиций на реализацию мероприятий составит 41,12 млн рублей.

Таким образом, мелиорация в республике будет постепенно восстанавливаться. Но уже на более качественной, чем прежде, основе. Которая предполагает снижение себестоимости орошения и уменьшение расхода воды.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика