Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ничейная территория

Дорога, ведущая из Владикавказа к пункту пропуска "Верхний Ларс", во многом является образцово-показательной. Ровное асфальтовое полотно, умопомрачительные пейзажи Дарьяла – все это скрашивает путь любого туриста.

Однако впечатление от поездки может быть безнадежно испорчено, стоит лишь остановить машину и сойти с обочины. В пойме Терека, напротив селений Балта, Чми, Ларс, да и просто за отбойником, легко наткнуться на залежи и россыпи бытового и строительного мусора. Сложно сказать, кто именно является основным "поставщиком" – проезжающие автомобилисты издалека или местные поселенцы, но явно вкладываются и те, и другие. Ясно, что стихийные свалки не только портят вид, но и распространяют антисанитарию.

"СО" попыталась выяснить, кто же ответствен за вывоз мусора с территории Дарьяльского ущелья, для чего обратилась в АМС г. Владикавказа, в чьем ведении находятся поселки вдоль трассы. Там нам сообщили, что согласно законодательству мусор с территории поселков Балта, Чми, Редант вывозится только из контейнеров фирмой "Спецэкосервис". Территория трассы, а также обочин должна убираться федеральными дорожными службами. На вопрос, кто же именно должен вывезти свалки, находящиеся вне населенных пунктов и не прилегающих к трассе, ответить нам не смогли. В поисках ответа "СО" обратилась к начальнику управления благоустройства и озеленения АМС Владикавказа Сослану Бицоеву:

– Действительно, вдоль трассы есть места, которые превращены в стихийные свалки. В последние дни мы там активно убирали, основные завалы мусора были ликвидированы. Однако эта работа еще далеко не окончена, некоторые места остались неубранными. Понимаете, Чми, Балта – это проблемные районы, жители которых совсем не платят за вывоз мусора. И хотим мы этого или нет, в этой проблеме придется разбираться, искать ответственного. И все дороги все равно приведут ко мне. Я не буду дожидаться, пока кто-то установит порядок, поэтому убирали и будем убирать в любом случае. Мы вынуждены отправлять туда работников и спецмашины, несмотря на большие задолженности жителей. На днях, например, были ликвидированы свалки в Балте. А свалку в Чми не убрали: необходимы большие финансовые затраты, не хватает и спецтранспорта. Подобные расходы на сегодняшний день городским бюджетом не предусмотрены, но вопрос будет решен в самое ближайшее время.

Как известно, в 2005 году поселки Редант, Балта, Чми, Эзми, Верхний и Нижний Ларс вошли в состав города Владикавказа. Однако проблемы жителей этих поселков не только не решились, но и приумножились. И проблема мусора – лишь одна из требующих системного решения. Она, правда, самая наглядная. А пока де-факто местные администрации сел и города будут решать, кто же ответствен за вывоз мусора, а работники управления благоустройства – вывозить этот мусор фактически бесплатно и на свой страх и риск, может быть, жители и нередкие в этих местах отдыхающие на природе с шашлыками и напитками горожане перестанут сорить?

К слову, всегда приятно общаться с Сосланом Валерьевичем Бицоевым. Его компетентность и готовность в любое время ответить на вопросы журналистов делают руководителя городского благоустройства кандидатом номер один на наш приз "За открытость и профессионализм", который редакция "СО" будет вручать по итогам 2018 года.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика