Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
К строителям претензий нет

В рамках федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах" и на условиях софинансирования из республиканского бюджета возводятся берегоукрепительные сооружения на реках Хайдон, Хаталдон и Хазнидон.

Указанные объекты Председатель Правительства Северной Осетии Таймураз ТУСКАЕВ посетил вместе с профильными министрами Черменом МАМИЕВЫМ и Русланбеком ИКАЕВЫМ в ходе рабочей поездки по Ардонскому, Алагирскому и Ирафскому районам. 

На окраине селения Кадгарон Таймураз Тускаев осмотрел возведенную дамбу. Согласно проекту, как рассказал руководитель подрядной организации Вадим Кесаонов, протяженность сооружения, которое защитит местных жителей от паводков, составляет 3230 метров, еще осталось возвести менее одного километра.

Как убедился председатель правительства, полностью выполняются принятые проектные решения, и взятый темп свидетельствует о том, что объект будет сдан на три месяца раньше запланированного срока, точнее, к 1 сентября. Ответственный подход подрядные организации проявили к созданию берегоукрепительных сооружений на реке Хазнидон, где идет строительство подпорной стенки протяженностью 780 метров.  Аналогичный подход также показала подрядная организация, которая возводит дамбу общей протяженностью 2228 метров у селения Хаталдон.

Как отметил Таймураз Тускаев, паводковый период в Северной Осетии является сложным, и поэтому нужно принимать исчерпывающие меры, чтобы обеспечить безопасный пропуск большой воды.

– Строительство ведется в напряженном режиме. Динамика хорошая, есть большая уверенность в том, что все работы будут завершены ранее намеченных сроков и качественно.  Для того чтобы получить желаемый эффект, важно было своевременно разработать проектно-сметную документацию, и здесь следует отметить целенаправленную деятельность министерства природных ресурсов и экологии. Проведены переговоры с федеральными органами власти, предоставлены субсидии. В министерстве есть реестр опасных участков, и здесь нужна системная деятельность по минимизации последствий паводков. Главное – обеспечить безопасность населенных пунктов, объектов народного хозяйства, чтобы наши люди спокойно жили и трудились, – подчеркнул председатель правительства. 

Сметная стоимость защитных сооружений на реке Хайдон составляет 120 млн, на реке Хазнидон – 104 млн, 73 млн рублей освоят на строительстве дамбы у селения Хаталдон.

Многофункциональные игровые площадки с детскими спортивно-оздоровительными комплексами впервые строятся в селах нашей республики. Стоимость каждого объекта, который финансируется за счет средств федерального и республиканского бюджетов, составляет около 5 млн рублей.

Согласно заключенным контрактам с подрядчиками планировалось сдать их в эксплуатацию 30 августа, но есть все предпосылки и возможности для того чтобы сельская молодежь смогла бы раньше воспользоваться результатами труда строителей.

В ходе рабочей поездки Таймураз Тускаев осмотрел строящиеся площадки в селениях Старый Батако и Заманкул Правобережного, Красногор Ардонского и Карман-Синдзикау Дигорского районов.

Наивысшая степень готовности в селении Красногор, где спортивное сооружение уже через месяц примет местных ребят. Сформированы две зоны – игровая, площадь которой составляет 600 квадратных метров, и тренажерная с детским сектором площадью в 200 квадратных метров.

На момент приезда председателя правительства, министра архитектуры и строительства Русланбека Икаева и главы администрации местного самоуправления Ардонского района Валерия Габанова были установлены четыре баскетбольных щита и полностью размечена площадка для игры в гандбол, которую также можно использовать под мини-футбол.  Завезены и смонтированы тренажерное оборудование и сооружения для детской игровой площадки.

В ходе беседы с председателем правительства руководитель подрядной организации Ахсартаг

Сатцаев рассказал о том, что повышенное внимание уделялось покрытию спортивной площадки.

– Покрытие должно в первую очередь исключить возможность получения травмы детьми. Немаловажное значение имеют срок службы, его устойчивость к перепадам температур и атмосферным осадкам. С учетом этих требований и было выбрано предприятие, производящее необходимый нам материал, – сказал он.  

Как отметил Таймураз Тускаев, спортивная площадка будет востребованной для сельской молодежи, и строители делают все возможное, чтобы уже в середине лета она начала функционировать.

– Мы создаем условия для гармоничного развития личности в сельской местности и в наших городах. Это направление работы считаем для себя важным. Усилия власти нацелены на то, чтобы жители нашей республики имели одинаковые условия для занятий спортом, организации культурного досуга, – подчеркнул председатель республиканского правительства.

 При осмотре строящегося спортивного сооружения в селении Заманкул Таймураз Тускаев поручил руководителям Правобережного района Сослану Фраеву и Константину Беркаеву решить вопрос с освещением площадки, при этом используя энергосберегающие технологии.

Кроме того, в ходе рабочей поездки он внимательно ознакомился с ходом работ по капитальному ремонту спортивных залов в школе №2 селения Ногир, в средней школе селения Мостиздах Дигорского района и в средней школе селения Мичурино Ардонского района. 

На всех объектах работы идут в полном соответствии с планом-графиком. Предстоит полная замена кровли, во всех спортивных залах наладят новые системы вентиляции и теплоснабжения, установят современные напольные покрытия, приведут в порядок душевые и раздевалки, в обязательном порядке будет приобретен необходимый инвентарь.

Помимо упомянутых объектов, которые посетил председатель правительства, аналогичный капитальный ремонт осуществляется в спортивных залах общеобразовательных учреждений в станице Терской Моздокского и поселке Верхний Фиагдон Алагирского района.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика