Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Память – враг войны

Прошло много лет, как закончилась война. Время заровняло окопы, колосятся хлеба на полях былых сражений, заново отстроены разрушенные фашистами города и села. Следы войны исчезают с лица Земли, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах, которые помнят всех, кто ковал эту победу, отдал свои жизни во имя мира на земле.

Много воинов не вернулось с полей Великой Отечественной. Среди них и чиколинец Тазрет Басиатович Хадонов.

Т. Хадонов после успешного окончания физико-математического факультета Ленинградского государственного университета имени Бубнова остался на преподавательской работе, а через некоторое время он назначается проректором университета. Но в 1939 году молодой ученый был призван в ряды Красной армии. Участвовал в финской войне. После освобождения города Выборга был назначен первым военным комендантом этого города. Когда закончилась война, Хадонову предложили остаться на военной службе, но он изъявил желание вернуться к себе в университет, чтобы заняться научной деятельностью.

Однако через короткое время ему пришлось вновь встать в строй. Началась Великая Отечественная война. Старший лейтенант, командир артиллерийского дивизиона участвовал в тяжелых кровопролитных боях под Ленинградом. За умелое командование дивизионом, личное мужество был награжден орденом Красной Звезды, медалями.

В начале апреля 1944 года фашисты предприняли попытку прорвать оборонительные позиции наших войск. Основной удар пришелся на участок, который занимал дивизион Т. Хадонова. Будучи трижды раненым, Тазрет не покинул поле боя, а продолжал руководить своим подразделением. К сожалению, четвертое ранение оказалось смертельным. Последними словами его были: "Удерживать позиции, не отходить!" Всего в бою дивизионом было уничтожено до двух батальонов пехоты противника, много военной техники.

За мужество и личную храбрость, проявленные в боях с немецко-фашистскими войсками, старший лейтенант Хадонов был представлен к званию Героя Советского Союза (посмертно). Но по неизвестным причинам это высокое звание заменили орденом Отечественной войны I степени.

Решением Собрания представителей муниципального образования Ирафский район Центральной районной библиотеке с. Чиколы присвоено имя Тазрета Басиатовича Хадонова. На вечер, посвященный этому событию, пришли родственники героя, односельчане, школьники. На мероприятии выступили заместитель главы администрации местного самоуправления района В. Дзансолов, председатель Совета ветеранов М. Бетрозов, Дж. Хадонов.

Очень интересную концертную программу подготовили участники художественной самодеятельности РДК.

Сколько бы поколений людей ни прошли по земле, Великая Отечественная не изгладится из их памяти. Помнить войну и тех, кто принес победу, ковал ее на фронте и в тылу, значит бороться за мир. Ведь когда войну забывают, говорили древние, начинается новая, потому что память – главный враг войны.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика