Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Что пожнем?

Еще не успели с полей уйти посевные агрегаты, а уже пришла пора уборки озимых зерновых культур. Как обычно, первыми приступили к этой работе на сельхозпредприятиях Моздокского района, в ряде из них – к обкосу полей, чтобы определить спелость хлебов, спрогнозировать урожай и облегчить проведение массовой жатвы.

Как отмечают хлеборобы, озимые в целом в удовлетворительном и хорошем состоянии, неплохо перенесли зиму, и есть возможность собрать зерна не меньше, чем в прошлом году, когда урожай был хорошим, более 100 тыс. тонн зерна.

– Всего предстоит убрать урожай озимых культур с площади в 44 тысячи гектаров, – говорит начальник отдела растениеводства, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Вадим Караев, – в том числе озимой пшеницы – 31,3 тысячи гектаров, озимого ячменя – более 2 тысяч, рапса – 10,5 тысячи. К этой работе на сельхозпредприятиях готовы. Уборку планируем завершить до конца июля.

Оптимизм начальника отдела имеет основание. В прошлом году сельхозтоваропроизводители смогли приобрести с помощью господдержки 82 единицы техники на 146,7 млн руб. Часть поступила до начала жатвы и позволила ускорить ее проведение по сравнению в предыдущими годами. Среди полученных машин – 18 высокопроизводительных комбайнов. Если учесть и технику, которая была в хозяйствах до этого, а также 15 комбайнов "КЛААС" Северо-Осетинской машинно-технологической станции, то, по расчетам аграриев, на уборку озимых понадобится привлечь из соседних регионов не более 25 зерноуборочных машин. На 20 уже есть договоренность. Если понадобится, то в уборке можно будет задействовать еще 7 зерноуборочных комбайнов "Дон-1500" имеющихся в местных хозяйствах. Они тоже в рабочем состоянии. Но руководители сельхозпредприятий предпочитают убрать урожай привлеченными современными комбайнами импортного производства, которые допускают значительно меньше потерь зерна.

Если же погода в течение жатвы будет благоприятной, то есть вероятность того, что озимые уберут собственной техникой, находящейся в распоряжении сельхозтоваропроизводителей республики. Обычно больше требуется комбайнов при уборке главной зернофуражной культуры – кукурузы, которая ежегодно занимает в севообороте около 90 тысяч гектаров.

В ходе нынешней жатвы озимых производители ставят задачу собрать больше продовольственного зерна пригодной для выработки муки для выпечки хлебобулочных изделий. С этой целью хлеборобы подкормили почвы минеральными удобрениями, выполнили другие требования агротехники. А поскольку зерно сильной пшеницы, пригодной для изготовления хлеба, стоит значительно дороже фуражной, при достижении поставленной цели по улучшению качества урожая есть возможность получить более высокие финансовые результаты. Пока же основную часть хлебопекарной муки приходится ввозить в республику из соседних Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области. И затраченные на это деньги могли бы пойти на финансирование собственных сельхозтоваропроизводителей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика