Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Два года спустя...

Олег Белавенцев оставляет должность полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе.

Потомственный военный с богатым послужным списком, Олег Белавенцев, по собственному признанию, в Пятигорске для продолжения службы оказался для себя неожиданно. Возглавив в июле 2014 года вновь созданный Крымский федеральный округ после памятной "Русской весны", в событиях которой принял самое активное участие, он не предполагал, что будет не только первым, но и последним полпредом. Однако Указом Президента Крым и Севастополь вошли в состав ЮФО, а Крымский федеральный округ ушел в историю.

Новый полпред в короткое время – буквально в течение считанных месяцев – познакомился со всеми семью регионами СКФО. Регион в период работы Олега Белавенцева уже не генерировал новости о столкновениях с бандформированиями и жертвами среди мирного населения. Инциденты случались, но они были крайне редкими, и всем было понятно, что службы, отвечающие за безопасность, успешно справляются с поставленными задачами.

Да, антитеррористические структуры и формирования работали в регионах. Однако, как неоднократно подчеркивалось на совместных совещаниях полпреда и руководителей национального антитеррористического комитета, большой объем задач стоял и перед общественностью, образовательными организациями, учреждениями культуры, учеными. Вообще сложение усилий можно назвать главным принципом в работе, которую координировал и реализовывал Олег Белавенцев в округе.

Стремление к единению он поддерживал и культивировал и в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Полпред неоднократно встречался с религиозными лидерами региона – и православными, и мусульманами, и иудеями – в самых разных форматах. Обсуждались насущные вопросы межконфессиональных отношений, главный из которых – укрепление сотрудничества между народами и религиозными конфессиями на территории Северного Кавказа, развитие диалога, способствующего духовно-нравственному развитию общества. В этом же ряду - поездки полпреда в регионы, в ходе которых он посещал храмы, общался с духовенством и верующими. Результатом таких контактов стало, к примеру, решение о создании в Карачаево-Черкесии в Нижнем Архызе Аланского христианского центра.

Со стабилизацией ситуации на Северном Кавказе на первый план вышли задачи экономического роста. Большое внимание полпред уделял туристическому комплексу, в том числе Приэльбрусью.

В интервью агентству ТАСС он рассказал, почему Президент направил его на Северный Кавказ. "Ты ни под кого там не ляжешь", - сказал тогда глава государства. "Не лягу", - подтвердил полпред в СКФО.

Именно в этом русле Олег Белавенцев строил взаимоотношения с главами субъектов СКФО. У него не было "любимчиков" или особо приближенных, а отношения были ровными, уважительными, но требовательными.

В том же интервью Олег Белавенцев сформулировал три основных принципа, которыми руководствуется в жизни: "Если перед тобой стоит задача – всегда ищи пути её решения, а не причины, которые оправдывают бездеятельность. Если хочешь сделать хорошо, то делай сам. И третье: если начал что-то делать – иди до конца. И самое главное – как в известной песне поётся – прежде думай о Родине, а потом о себе".

Стоит отметить еще один момент, которых был характерен для двух лет пребывания Олега Белавенцева на должности полпреда в СКФО. За эти годы укрепились связи Кавказа и Крыма. Достаточно сказать, что с его подачи большинство регионов СКФО заключили соглашения о сотрудничестве с Крымом. Они действуют и касаются разных сфер, в том числе и отдыха детей с Кавказа на Южном берегу Крыма, и каждый год наполняются новым содержанием.

В мае текущего года в Санкт-Петербурге были подписаны соглашения о сотрудничестве между Военным учебно-научным центром Военно-Морского Флота "Военно-морская академия имени адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова и рядом регионов СКФО. Их цель – совместная работа по профессиональной ориентации молодых людей в кавказских регионах, предварительному отбору кандидатов для поступления в военные учебные заведения страны. Для регионов, где военная служба всегда была в чести, дополнительная возможность для подготовки к профессии военного очень важна.

Представитель Президента в округе развивал и международные связи. Он встречался с руководителями одной из политических партий Японии, с почетным генеральным консулом в ЮФО и СКФО и послом Италии в России, послом Швейцарии в РФ. Общение способствовали укреплению контактов между странами на уровне регионов, что очень важно в условиях санкционного давления на Россию. Свободно владея несколькими иностранными языками, Олег Белавенцев зачастую общался без переводчика.

Отвечая на прямой вопрос одного из журналистов: "Вы удобный руководитель?", Олег Белавенцев ответил: "Думаю, не очень. Для многих. Не только здесь, в округе, но и для некоторых федералов. Не вижу в этом большой трагедии. Критерий удобства не входит для меня в набор обязательных. Я не должен всем нравиться. Есть принципы, которым не изменю ни в коем случае".

Главному из них – раньше думай о Родине, а потом о себе – он верен всю жизнь. Перечитайте его биографию и вспомните те дела, которые за такой краткий срок ему удалось осуществить на Северном Кавказе, и вы в этом убедитесь.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика