Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На горизонте – двойные дипломы

"Для меня это большая честь – стать почетным профессором СКГМИ. Это необычное событие, и оно было неожиданным для меня по приезде в Осетию. Ведь мы сотрудничаем с институтом уже 15 лет, и у нас хорошие отношения", – поделился эмоциями профессор КАРСТЕН после того, как из рук ректора СКГМИ Юрия ДМИТРАКА получил профессорскую мантию.

Торжественная церемония посвящения и первая лекция профессора Института горного дела города Фрайберга (Германия) Дребенштедта Карстена в новом статусе открыли недельный форум в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте. В насыщенной программе, куда входят "круглые столы", лекции, экскурсии, принимают участие ректоры и ведущие ученые в области геологии и горного дела из Германии, Австрии, Италии, Вьетнама и России. "Сейчас мы готовимся к реализации крупного проекта, в котором принимают участие 9 вузов, среди них – Горно-геологический университет

(г. Ханой), Университет Турина (Италия) и МИСИС (г. Москва). Владикавказский СКГМИ не случайно попал в эту девятку, – отметил профессор Карстен. – Уже есть явные профессиональные достижения, предпосылки для появления новых, и теперь я буду еще больше стараться и всячески поддерживать студентов. Одно дело преподавать им здесь, но важно и дать возможность молодым людям уехать в другую страну, в другую школу. Россия, конечно, большая, но культурный круг здесь одинаковый, а когда человек едет за границу, он знакомится с другой культурой, и это его обогащает, он вернется другим – более зрелым и знающим".

Международный проект "Эразмус плюс", участником которого вот уже два года является СКГМИ, подразумевает в том числе модернизацию геологического образования. Цель нынешней встречи – найти способы и механизмы признания дипломов между участниками проекта. "Наше взаимодействие касается магистратуры, которая подразумевает научную деятельность учащихся. Нам нужно найти точки соприкосновения и рассмотреть возможности реализации наших идей на законодательном уровне, ведь это не просто партнерство двух вузов – это сотрудничество двух государств, – пояснили кураторы проекта в республиканском вузе. – Идеальным вариантом является сетевая программа, а следовательно, и сетевые дипломы. Но мы начнем с малого – с партнерства с одним из вузов, которое позволит нашим магистрантам получать двойные дипломы".

С кем именно будет заключено соглашение – решится в ходе недельных переговоров. Первым магистрантским направлением интегрированной образовательной программы СКГМИ станет геология нефти и газа.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика