Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вопрос на засыпку…

Управление администрации Главы РСО–А и Правительства РСО–А по работе с обращениями граждан в рамках реализации федерального пилотного проекта "Бережливое правительство" предлагает читателям газеты "Северная Осетия" подборку наиболее часто задаваемых жителями вопросов и консультаций по ним, предоставленных специалистами профильных министерств и ведомств республики. Надеемся, что вы найдете для себя полезную и нужную информацию.

Образование

Вопрос: Как отправить ребенка в международный детский центр "Артек"?

Ответ: Путевки в МДЦ "Артек" выделяются в качестве поощрения за достижения ребенка в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Для получения путевки необходимо пройти регистрацию на сайте artek.org в разделе АИС "Путевка". В личном кабинете после регистрации ребенок заполняет свой профиль, добавляет достижения за последние 3 года (грамоты, дипломы и т.д.) и подает заявку на путевку.

Получить путевку в Артек могут дети, которые: являются победителями различных региональных, всероссийских, муниципальных конкурсов и олимпиад в области науки, техники; принимали участие в выставках, фестивалях культуры, искусства; имеют награды за спортивные достижения; активно участвуют в жизни школы, занимают лидирующие позиции в общественной жизни.

В лагерь на летние каникулы могут поехать дети, если их возраст 8–17 лет. На остальные потоки приглашаются учащиеся 5–11-х классов. Им предоставляют специальную программу обучения с дополнительными занятиями. "Артек" разрешается посещать одному ребенку не чаще одного раза в год. Кроме того, дети в обязательном порядке перед поездкой проходят медицинское обследование для исключения патологий, с которыми запрещается пребывание в детском центре.

Вопрос: Как попасть на Общероссийскую елку в Кремле?

Ответ: В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Управление делами Президента Российской Федерации предоставляет детям в возрасте от 8 до 13 лет включительно и сопровождающим их лицам путевки на Кремлевскую елку.

Основными критериями отбора детей являются следующие: отличники учебы, победители конкурсов и олимпиад, воспитанники детских домов и школ-интернатов, дети из социально незащищенных семей, дети, родители которых погибли в горячих точках.

Делегации формируются из детей I, II и III групп здоровья (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. №621 "О комплексной оценке состояния здоровья детей") в сопровождении врачей-педиатров и сотрудников территориальных органов МВД России, включаемых в рамках выделенной квоты.

Ежегодно для Республики Северная Осетия-Алания устанавливается определенная квота участников Кремлевской елки.

Комиссия Министерства образования и науки Республики Северная Осетия–Алания формирует общий список участников на основании представленных ходатайств органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных организаций, физических и юридических лиц.

В ходатайстве должны быть отображены достижения обучающихся, документы, подтверждающие их социальный статус согласно критериям отбора.

Строительство

Вопрос: Какие опасности подстерегают граждан, заключивших договор долевого участия в строительстве с недобросовестными застройщиками?

Ответ: Внесенные гражданами средства на строительство одного дома направляются застройщиками на возведение других домов, в результате чего нарушаются сроки выполнения обязательств; после окончания строительства вместо передачи квартир застройщики возвращают гражданам средства, внесенные ими на ранних стадиях строительства, а квартиры реализуют по более высокой стоимости; договоры долевого участия в строительстве в отношении одного и того же объекта долевого участия (квартиры) заключаются застройщиком одновременно с несколькими гражданами.

Вопрос: Каким законом регулируются в Российской Федерации отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости?

Ответ: В целях защиты прав и интересов граждан и юридических лиц, вкладывающих средства в строительство жилья на условиях долевого участия, принят Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее по тексту – закон).

Принятие закона направлено на снижение рисков участников долевого строительства за счет установления обязанности застройщиков по раскрытию информации как о них самих, так и о проектах жилищного строительства в так называемой проектной декларации.

Законом также установлены обязательные условия, порядок заключения, изменения и исполнения договоров участия в долевом строительстве. Кроме того, предусмотрена обязательная государственная регистрация как самих договоров долевого участия в строительстве, так и договоров уступки прав требования по ним, что исключает возможность передачи прав на одну строящуюся квартиру одновременно нескольким лицам.

Вопрос: Может ли застройщик отказаться от выполнения договора в одностороннем порядке?

Ответ: Может, но при наличии определенных оснований. Так, если по договору уплата цены договора должна производиться путем единовременного внесения платежа, то основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора является просрочка дольщиком платежа в течение более чем двух месяцев.

Если же в соответствии с договором обязательство уплатить цену исполняется периодическими платежами, то наряду с просрочкой внесения платежа в течение более чем двух месяцев достаточным основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора будет также систематическое (более трех раз в течение 12 месяцев) нарушение сроков внесения платежей.

Кроме того, в случае просрочки оплаты по договору у застройщика есть право требовать от участника долевого строительства уплаты неустойки. Размер неустойки определен 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

ЖКХ

Вопрос: Какие НПА регулируют оплату общедомовых нужд (ОДН) в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (МКД)?

Ответ: Жилищный кодекс Российской Федерации, Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (далее – ПКУ), утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. №354, НПА Региональной службы по тарифам Республики Северная Осетия – Алания по нормативам ОДН.

Вопрос: Какие законы регламентируют газификацию и электроснабжение садовых товариществ?

Ответ: Федеральный закон от 15 мая 1998 г. №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Основные положения функционирования розничного рынка электроэнергии, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 г. № 442, Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии и оказания этих услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. №861.

Вопрос: Как подключиться к сетям газораспределения и электроснабжения?

Ответ: Подключение к сетям газораспределения и электроснабжения осуществляется в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 г. №1314, Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. №861.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика