Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Только вперед!

В воскресенье во Владикавказе отметили Всероссийский олимпийский день. И объединили его празднование со сдачей нормативов ГТО, причем в этом важном "экзамене" участвовали дети из всех районов республики. Мероприятия под открытым небом начались рано утром в СКГМИ.

Можно было понаблюдать и попробовать свои силы в мини-футболе, стритболе, бадминтоне и легкой атлетике, поучаствовать в "Веселых стартах", пробежать стометровку.

Как и в предыдущие годы, организаторами спортивного праздника выступило Министерство физической культуры и спорта РСО–А.

В этом году Всероссийский олимпийский день посвятили летним юношеским Олимпийским играм, которые пройдут с 6 по 18 октября в Аргентине.

Мероприятие открылось приветственной речью министра физической культуры и спорта РСО–А Хасана Бароева:

– Праздник проводится по всей стране, наша республика не исключение. Слово "олимпийский" нам очень близко, так как на каждой Олимпиаде спортсмены из Осетии достойно представляют нашу страну. Желаю, чтобы каждый из вас постарался вписать свое имя в историю Олимпийских игр! Будьте здоровы, занимайтесь спортом, больших побед!

Ведущий Руслан Кабалоти зачитал юным спортсменам Осетии – участникам XXIX Всероссийского олимпийского дня – приветственный адрес председателя Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, который отметил, что достижения в профессиональном спорте во многом зависят от уровня развития массового и детского спорта, а олимпийские чемпионы начинали свой путь с уроков физической культуры в школе и подобных мероприятий. "Уверен, что среди участников олимпийского дня есть те, кто в дальнейшем хотел бы связать свою судьбу со спортом высших достижений. Но все же главной задачей олимпийского движения во всем мире является формирование духовного и физически здорового общества!".

Нельзя не согласиться с тренерами, которые в этот день поддерживали своих подопечных, что подобные мероприятия воспитывают такие качества, как сила, мужество, целеустремленность, и закладывать их необходимо с ранних лет. Это прекрасно понимает коллектив детского сада №38: "Согласно новым требованиям, ребенок должен с раннего возраста быть социально активным, и прежде всего – через спорт. Сотрудничаем с минспорта уже четвертый год. Наш инструктор Елена Даурова проводит интересные эстафеты, подбирает музыку", – говорит сотрудник детского сада Виктория Мугниева. Родительница Лариса Сланова подтверждает вышесказанное: "В нашем садике проводится масса танцевальных, спортивных мероприятий, которые объединяют детей и родителей".

Молодежь, несмотря на жару, с задором преодолевала спортивные преграды. Учащийся 26-й школы Давид Засеев подтянулся 20 раз. Он мечтает в скором времени получить звание кандидата в мастера спорта по плаванию.

А вот студент Владикавказского колледжа электроники Артур Гарага играет за "Аланские крылья" (тренер Максат Миредов) в стритбол. "Правила очень просты, игра три на три длится 10 минут, за которые нужно успеть закинуть в кольцо 21 мяч, может быть произведена лишь одна замена. Кто первый забивает нужное количество мячей, тот и выигрывает!" – делится юноша.

Заслуженный тренер по легкой атлетике Владимир Куликов рассказал, что в сдаче ГТО приняли участие все районы: "Это был последний этап-отбор, по итогам которого 8 человек отправятся в Артек". Воспитанница Владимира Егоровича Аня Чабанова учится в математическом лицее и посещает театральную студию, но это не помешало ей на "отлично" справиться со сдачей ГТО. Девочка занимается легкой атлетикой и плаванием, и ее цель – поучаствовать в Олимпиаде.

И таких талантливых детей очень много! Главное, что они уже сейчас осознают, насколько важно в нынешнем мире быть социально активными и развиваться.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика