Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Ираф" ищет и находит таланты

"Литературно-художественный и общественно-политический журнал "Ираф" продолжает публиковать лучшие произведения осетинских авторов на иронском и дигорском диалектах. Непременно обратят на себя внимание и переводы классиков русской и зарубежной литературы", – с этих слов началась беседа корреспондента "СО" с главным редактором Эльбрусом СКОДТАЕВЫМ.

Он же сразу отмечает, что наряду с рубриками поэзии и прозы, а также рассказами о писателях-юбилярах основополагающее место на страницах обновленного как внешне, так и внутренне журнала занимают учебные материалы для детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также "Мир детей" и "Наш язык – наше богатство". Здесь же можно видеть произведения лучших публицистов и литературно-критические статьи.

Другой новой постоянной рубрикой стала "Вечная Победа". "О Великой Отечественной войне еще далеко не все сказано. Особенно если учитывать, что много неисследованного материала находится в архивах", – руководствуясь именно этой мыслью, небольшой, но сплоченный коллектив "ирафцев" публикует военные дневники и воспоминания фронтовиков и детей войны.

С удовлетворением отмечает Э. Скодтаев и тот факт, что обратная связь с верным читателем только укрепляется. Свидетельство тому – письма читателей, также публикуемые на страницах издания.

"Предметом гордости редакции стала только создаваемая студия молодого литератора, призванная консолидировать силы новых поколений, пишущих на дигорском литературном языке. Встречи с читателями, другие мероприятия по поиску талантов проводились и раньше, но теперь выйдут на новый уровень", – лучшим доказательством истинности этих слов руководителя является теперь уже постоянный автор журнала Сослан Гекиев, "найденный" как раз во время таких выездов.

Подготовке кадров для журнала и увеличению числа авторов будет способствовать и "Тотальный диктант на дигорском языке", инициированный редакцией журнала и становящийся традиционным мероприятием. Создаются также сайт и электронный архив, что способствует еще большему расширению границ издания.

В ближайших номерах же можно будет прочитать циклы новых стихов Замадина Цеова, полковника милиции Виталия Колиева (полного тезки заместителя главного редактора журнала), рассказы Марклена Езеева, Энвера Хохоева, Георгия Легкоева, содержательные материалы, приуроченные к 130-летию Созура Баграева, адаптированный для детей вариант нартских сказаний…

Остается добавить, что подписная цена на журнал осталась прежней – в любом республиканском отделении "Почты России" его можно выписать за 115 рублей на полугодие.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика