Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
АВТОР ГЕРБА

Наверное, каждому осетину известно с малых лет, что на государственном гербе как Южной, так и Северной Осетий изображен снежный барс, а вокруг него – горная цепь, что символизирует облик местности проживания осетин.

К слову, в эти дни заслуженному художнику Северной Осетии и России, автору ее герба Мурату Джикаеву исполнился 71 год. Он родился в с. Дзомаге Южной Осетии. В 1973 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище

Художник работает в области станковой, монументальной живописи и графического дизайна. Проиллюстрировал и оформил более 100 книг, в числе которых – "Осетинские легенды", "Осетинские сказки", "Осетия и осетины", "Нарт Батрадз" и другие. Им же в области графического дизайны созданы юбилейная почтовая марка СССР "Коста Хетагуров", почтовые конверты с символикой Осетии, различные плакаты, на которых изображены Коста Хетагуров, Васо Абаев, Владимир Тхапсаев... Если заглянуть в фойе дворцов культуры Горского ГАУ и Пригородного района, то можно увидеть, что стены украшает монументальная роспись Джикаева. Широко известны написанные рукой мастера портреты профессора Жоржа Дюмезиля, Гаппо Баева, художника Кисиева, лесничего Рубаева, отдельные работы "Мой край Осетия", серия "Участники Великой Отечественной войны", панно "Герои нартских сказаний", "Амазонка", "Смерть Батрадза".

Мурат Джикаев награжден медалью "Во Славу Осетии", дипломом Российской академии художеств.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика