Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Правительство дает добро

Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ во время рабочей поездки в Москву встретился с заместителем председателя Правительства РФ Ольгой ГОЛОДЕЦ. Рассматривались вопросы, связанные с исполнением поручений Председателя Правительства РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА.

В частности, поднимался вопрос реконструкции республиканского стадиона "Спартак". Как отметил руководитель Северной Осетии, футбол занимает особое место в спортивной жизни республики.

– Воспитанниками осетинской футбольной школы являются Валерий Газзаев, Алан Дзагоев, Владимир Габулов, главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов и многие другие. В 1995 году владикавказская команда "Спартак-Алания" стала чемпионом России, а в 1996 году – серебряным призером. Общее число занимающихся футболом в республике на сегодняшний день составляет свыше 12 тысяч человек. К сожалению, имеющаяся материально-техническая база нуждается в обновлении. Особенно остро стоит вопрос эксплуатации республиканского стадиона "Спартак", который когда-то считался одним из лучших в нашей стране, – подчеркнул глава.

В ходе встречи достигнута договоренность об оказании финансовой помощи со стороны федерального центра и о реконструкции стадиона в 2019–2020 годах.

Обсуждался также вопрос дальнейшей реконструкции Национального музея РСО–А и создания на его базе музейно-культурного комплекса. Вячеслав Битаров и Ольга Голодец рассмотрели перспективы создания государственного образовательного комплекса "Президентский лицей" на базе Республиканского лицея искусств и строительства хореографического зала Владикавказского колледжа искусств им. В. Гергиева.

Вопросы платежной дисциплины за потребленный газ, стабильной поставки энергоресурса в республику обсуждались на встрече Вячеслава Битарова с председателем правления и заместителем председателя совета директоров ПАО "Газпром" Алексеем Миллером.

Глава РСО–А проинформировал собеседника о ситуации с платежами за газ и мерах по работе с долгами, отметив, что ситуация в целом улучшилась. Так, по категориям "региональные бюджетные потребители" и "население" целевые показатели достигнуты и составили 115 (при плане 100%) и 95 (при плане 70%) соответственно. При этом наибольший удельный вес в общей задолженности потребителей республики имеют предприятия, которые находятся в стадии банкротства и управляются конкурсными управляющими.

Достигнута также договоренность о том, что в Северной Осетии продолжится реализация программы "Газпром – детям". Она предполагает создание в населенных пунктах республики современных спортивных детских площадок, которые в последние годы не строились.

С заместителем председателя Правительства России Максимом Акимовым глава республики обсудил вопросы дорожного строительства.

Вячеслав Битаров рассказал о ходе проектирования автомобильной дороги "Владикавказ – Моздок" и перспективах ее строительства.

– Отсутствие прямого сообщения со столицей республики является острейшей проблемой Моздокского района, есть многочисленные обращения местного населения в различные органы государственной и муниципальной власти по этому поводу, – отметил Глава Северной Осетии и выразил надежду на поддержку вице-премьера в решении вопроса социального значения.

Участники диалога обсудили возможность включения республики в разрабатываемый Правительством РФ национальный проект по созданию безопасных и качественных автомобильных дорог. Данная мера позволит проложить прямое дорожное сообщение между Владикавказом и Моздоком.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика