Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Информационно едины

"Имея общий литературный язык, традиции, культуру, мы просто обязаны находиться в тесном контакте, позволяющем говорить о создании единого информационного пространства", – эта мысль так или иначе озвучивалась во время общения журналистов Северной и Южной Осетий в рамках двух пресс-туров. 25 мая внушительная делегация представителей СМИ побывала в Цхинвале, а в минувшую пятницу коллеги нанесли ответный визит во Владикавказ.

Пишущую и снимающую братию во главе с председателем Государственного комитета информации и печати РЮО Марией Котаевой принимавшая сторона вместе с руководителем Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А Юрием Фидаровым встретила на въезде в столицу – возле мемориального комплекса "Барбашово поле", где и была организована первая экскурсия. Журналисты вспомнили о ратной славе предков, воздали должное светлой памяти всех тех, кто ценой своей жизни добывал Победу…

Далее – экскурсия по территории Группы компаний "Бавария", в ходе которой оживленный интерес у журналистов вызвала лаборатория, ответственная… за выращивание семенного картофеля. "Какой сорт самый лучший? Почему до сих пор не придумали тот, который не по зубам колорадскому жуку?" – ответ на эти вовсе не дилетантские вопросы удовлетворил: "Каждому сорту – свои условия для роста, напрямую зависящие от климатических условий. А если картофель игнорируется колорадским жуком, ни о чем хорошем это не говорит – значит, он генномодифицированный. У нас на предприятии такого нет и быть не может".

"Сама по себе идея общения журналистов в подобном формате прекрасна, – поделился впечатлениями с корреспондентом "СО" главный редактор республиканской газеты Южной Осетии "Хурзёрин" Роланд Бязров. – Мы не только лучше узнаем друг друга, но и получаем важную и полезную информацию о жизни, быте, промышленном и экономическом потенциале двух республик". "Думаю, встречи продолжатся и позволят всем нам наладить плодотворное сотрудничество. В век информационных технологий живое человеческое общение никто не отменял", – дополнил главный редактор молодежной газеты "Республика" Андрей Кочиев. "Прекрасная возможность обсудить с коллегами конкретный план взаимодействия. Попутно нашлись и темы для освещения, интересные югоосетинскому зрителю", – это уже мнение сотрудника ГТРК "Ир" Агунды Гобозовой.

О дальнейших действиях в деле формирования единого информационного пространства речь шла и во время работы "круглого стола" на тему: "Сотрудничество Севера и Юга в области средств массовой информации и книгоиздания" с участием заместителя председателя Парламента РСО–А Батраза Билаонова и заместителя председателя Правительства Ахсарбека Фадзаева, вручившего приветственный адрес Главы РСО–А Вячеслава Битарова. Они подчеркнули необходимость продолжения контактов и преподнесли гостям памятные подарки.

От имени делегации Южной Осетии выступила Мария Котаева, вручившая Юрию Фидарову приветственный адрес Председателя Правительства РЮО Эрика Пухаева, а также медаль в ознаменование "25-летия Республики Южная Осетия".

Памятными подарками обменялись и главный редактор газеты "Северная Осетия" Алан Касаев с главным редактором газеты "Южная Осетия" Александром Келехсаевым.

Важным этапом продолжения контактов стало подписание Марией Котаевой и Юрием Фидаровым Соглашения о сотрудничестве в сфере печати, СМИ и книгоиздания. Далее ими же был обозначен главный вектор этого сотрудничества – направление усилий на вклад в сохранение и развитие осетинского языка и традиций. Они согласились с тем, что в обозначенной сфере ощущается острая нехватка специалистов, будь то корреспонденты национальной печати и телерадиокомпаний или редакторы книжных издательств. Важным шагом в данном направлении станет появление на соответствующих факультетах СОГУ сразу 13 дополнительных бюджетных мест.

Как раз в день встречи в республиканской газете "Рёстдзинад" был осуществлен совместный с газетой "Хурзёрин" проект, направленный на то, чтобы читатели больше знали о жизни на Юге Осетии. Теперь сотрудники двух редакций намерены встретиться, для того чтобы обсудить вопросы, связанные с осетинской грамматикой. Об этих и других сторонах сотрудничества рассказала главный редактор Марина Битарова.

Алан Касаев сделал упор на развитие сотрудничества в сфере электронных ресурсов. Данное направление очень перспективно – как показывает практика, совокупная посещаемость осетинских информационных ресурсов в Интернете достаточно высока. Далее было отмечено, что те же информационные технологии давно лишили газету статуса поставщика новостей, но именно в печатных изданиях читатели по-прежнему ищут очерки, репортажи. Поэтому редакции могут поставлять друг другу материалы об интересных людях и о культурной жизни двух республик.

Свое видение сотрудничества озвучили заместитель руководителя Управления внутренней политики Администрации Президента РЮО Алан Джуссоев, Андрей Кочиев, политический обозреватель Юрий Вазагов и другие участники "круглого стола".

Интересно, что уже со времени первого пресс-тура есть позитивные сдвиги в плане сотрудничества. По словам заместителя председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А Мадины Габаловой, основан сайт "СМИ Осетии", который должен стать совместной отраслевой площадкой; в профориентационный лагерь приглашена молодежь из Южной Осетии также творческие силы Юга Осетии; смогут принять участие во Всероссийской школе писательского мастерства, которая в середине текущего месяца пройдет во Владикавказе.

Далее журналисты посетили Национальный музей и Национальную телекомпанию "Осетия–Ирыстон".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика