Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Да покровительствует вам Хетаджы Уастырджи!

Жители Осетии, а также представители осетинских землячеств и диаспор в самых разных регионах страны и зарубежья отметили день Хетаджы Уастырджи. Центром праздника с действительно объединяющим значением по традиции стала роща Хетага, где молитву вознес один из старейшин Каурбек Айларов, также пожелавший Осетии процветания, благоденствия, призвавший задуматься о самоидентичности, о том, что культура и традиции, доставшиеся от предков, остаются духовными ценностями нации.

К присутствующим на празднике обратился Глава РСО–А Вячеслав Битаров, отметивший, что для каждого жителя республики, какой бы национальности он ни был, светлый праздник символизирует неразрывную связь с традициями наших славных предков, с многовековой историей Осетии–Алании, которую бережно хранят все поколения. "Пусть все молитвы и обращения, произнесенные нашими старшими и в роще, и за праздничными столами в Осетии, ближнем и дальнем зарубежье, будут услышаны и принесут в каждую семью, в каждый дом добро, радость и удачу!" – сказал он.

Президент РЮО Анатолий Бибилов также поздравил жителей Осетии, отметив, что роща, некогда надежно укрывшая от врагов Хетага, стала местом, в которое все мы приходим со светлыми мыслями и добрыми намерениями, с тем, чтобы обратиться к святому Уастырджи, ко всем высшим силам, покровительствующим Осетии, с просьбой о мире и процветании.

Председатель МОДа "Высший совет осетин" Руслан Кучиев пожелал всего самого наилучшего младшим, отметив, как важно осознание ими, строителями будущего своего народа, значения праздника и проведение его в соответствии со всеми традициями, учитывая сакральное значение этого действа.

В восторге от увиденного были представители делегации Ирана – ученые, прибывшие по приглашению руководства СОГУ. "Ясно, что у нас с вами, осетинами, общие корни, но имнно вам мы можем быть безмерно благодарны за то, что сумели сохранить многое из традиций предков. Знаем также, что в республике много делается для сохранения и развития осетинского языка", – таково их общее мнение.

Праздник – оплот культуры и традиций – украсила большая концертная программа, участие в которой традиционно приняли и национально-культурные общества республики.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика