Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Братья Кесаоновы

Как сообщила газета "Восточный берег", что в Ленинградской области (№26 (1209), 28 июня – 4 июля 2018 г.), в Кингисеппском историко-краеведческом музее состоялась презентация книги Таисии ДЗАБАЕВОЙ-КЕСАОНОВОЙ из Северной Осетии "Баллада о семерых погибших солдатах".

У нее с войны не вернулись отец и трое близких родственников. Один из них, Адам КЕСАОНОВ, воевал в тех краях и сложил голову в бою у Бабинского озера 26 августа 1941 г. вместе с друзьями-однополчанами Харлатом ШУРХОВЕЦКИМ из Калмыкии, Н. В. КУЗМЕНКОВЫМ из Смоленска, М. БАДАНОВЫМ из Татарстана и Л. Ф. ЧЕЛОНОГОВЫМ. Их имена увековечены на стеле в Роще пятисот…

Таисия Тамбиевна – ветеран труда. Она принадлежит к поколению детей войны. Особая черта этих людей – обостренное чувство совести, чистота восприятия мира, сострадательное отношение ко всему происходящему.

Ее отец, Тамби Наурузович Кесаонов из с. Карман-Синдзикау, добровольцем ушел на фронт. На руках супруги остались четверо детей, старшей, Таисии, было чуть больше шести лет. Жили впроголодь, и при этом совесть не позволяла матери, несмотря на должность, взять с поля хоть один колосок – сама не брала и другим не позволяла. Когда есть совсем было нечего, она продала выходные брюки мужа. Таковы люди той закалки...

В 1943 году семья получила похоронку. Об этих годах испытаний Таисия впо­следствии, собрав материал, написала роман "Сироты и вдовы" с посвящени­ем сиротам и вдовам Великой Отече­ственной войны. Этот труд актуален и сегодня. Ее вторая книга из трех при­сланных в совет ветеранов называется "Ива плакучая".

В канун 70-летия Великой Победы вышла книга "Баллада о семерых погибших солдатах". Материалом для нее послужили многолетние поиски боевых путей отца и его троих младших братьев, погибших на разных фронтах. С начала войны до осени 1943 года на всех четверых братьев пришли извещения. Перед своей смертью в 1956 году ее мама завещала дочери найти места гибели родственников и возложить цветы к их могилам. Несколько десятков лет посвятила дочь этой цели и исполнила материнское завещание.

Казалось, чего проще, если день гибели дяди Адама Кесаонова был известен, то и местность, где он погиб, можно найти! Но оказалось, что не все так гладко. Адам был убит в бою 26 августа 1941 года, похоронен на "восточной окраине деревни Красный Поселок: 1-й с правой стороны". Но при этом не были указаны ни область, ни край. Поиск Таисия начала с письма в редакцию га­зеты "Советская Россия", затем написала в Москву министру обороны. 30 лет длился поиск, но женщина, которую Бог одарил не только красотой, но и чув­ством долга и отзывчивым сердцем, не теряла надежды и продолжала поиск. Благодаря добрым людям, а в по­иске участвовали 69 человек, книгам полководцев и комиссаров, историков, воспоминаниям участников войны ей удалось исполнить просьбу матери. Таисия Тамбиевна нашла и могилу отца в Калужской области, теперь мечтает узнать о без вести пропавших дядях Кертиби и Дрисе. Дрис – самый младший ее дядя. Он 1925 года рождения. Добровольцем ушел на вой­ну с фашистами, как и старший брат. Бы­ло ему 17 лет, в ноябре 1943 года пропал без вести.

В ее памяти живут отец, его братья, отдавшие жизни за Родину. Она активно участвует в ветеранском движении, в этом видит смысл жизни. А десять лет назад в родном селении Карман-Синдзикау улице, на которой все они родились и выросли, откуда ушли на защиту Родины, присвоили имя братьев Кесаоновых.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика