Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Невеселая нота зазвучала мажорнее

"Невеселая нота". Так назывался материал, опубликованный "СО" 24 апреля текущего года, речь в котором шла о кричащих ремонтных проблемах здания республиканского Союза композиторов на ул. Тамаева, 8.

Напомним: построенное в 1908–1909 гг. известным в Терской области архитектором Грозмани (тогда эта часть нынешней улицы Тамаева именовалась улицей Святополковской), в реестре памятников истории и культуры республики оно значится как "выявленный объект культурного наследия". То есть – объект, охраняемый государством. Этот старинный особняк, в здании которого офис Северо-Осетинского отделения Союза композиторов России помещается с 1980-х годов, является одним из красивейших образчиков владикавказского архитектурного модерна начала XX века. А сегодня ему очень нужна помощь: около трех месяцев назад, в апреле, в одном из его помещений, принадлежащих Союзу композиторов РСО–А, обвалился давно и остро нуждавшийся в капремонте потолок. Печальную картину, которую оно теперь собой представляет, в деталях зафиксировал объектив фотоаппарата побывавшего в офисе этой творческой общественной организации фотокорреспондента "СО".

"В последний раз наше здание капитально ремонтировали почти два десятка лет назад, в 2000 году. В 1999-м Союз композиторов Северной Осетии как раз праздновал 60-летие, и благодаря поддержке тогдашнего правительства республики нам был сделан вот такой подарок. А в прошлом году исполнилось уже 20 лет, как под одной крышей с офисом нашего творческого союза "квартирует" Государственный национальный эстрадный оркестр РСО–А имени Кима Суанова, возглавляемый заслуженным деятелем искусств России Николаем Кабоевым. В 1997 году произошел памятный горожанам пожар в здании Дома искусств на проспекте Мира, 9, где базировался этот совсем молодой тогда музыкальный коллектив. Музыканты оркестра остались без помещения – фактически на улице. И мы коллег-"погорельцев" у себя приютили. С тех пор офис Национального эстрадного оркестра тоже располагается на ул. Тамаева, 8, в одном с нами здании. Здесь же проходят и его репетиции", – поделился с "СО" председатель Северо-Осетинского отделения Союза композиторов РФ, директор Северо-Осетинской филармонии, заслуженный деятель искусств России Ацамаз Макоев. И именно в помещении, где совместно размещаются бухгалтерия республиканского Союза композиторов и бухгалтерия оркестра, обрушение потолка и произошло.

Теперь, чтобы ликвидировать эту аварийную ситуацию, требуется поменять прогнившие балки на чердаке здания, перестелить кровлю, заново заштукатурить потолок. "Хотя, конечно, ремонт уж очень не помешал бы не только одному этому помещению, но и нашему актовому залу, где проходят репетиции Национального эстрадного оркестра, и помещению, где сейчас располагаются библиотека этого музыкального коллектива и его склад, – поясняет мой собеседник. – Но на это, опять-таки, нужны средства…" А с ними у республиканского Союза композиторов – проблемно.

Как сообщил "СО" Ацамаз Макоев, о ЧП, которое произошло в здании, было проинформировано руководство Министерства культуры РСО–А – и оно пообещало изыскать возможности помочь союзу композиторов с ремонтом. Но, во-первых, это и для минкульта нашего сегодня по объективным причинам непросто. А во-вторых, как проинформировала "СО" начальник отдела строительства, реконструкции и реставрации объектов Министерства культуры РСО–А Елена Кулова, здание Северо-Осетинского отделения Союза композиторов РФ на ул. Тамаева, 8 закреплено на правах оперативного управления за самой этой общественной организацией. И к числу объектов, входящих в структуру республиканского минкульта, не принадлежит.

Но тем не менее на днях Ацамаз Макоев, к которому "СО" обратилась за информацией о том, как развивается ситуация вокруг этого ЧП, сообщил газете хорошую новость: рука поддержки республиканскому союзу композиторов, как планируется, будет протянута.

– Около двух недель назад у нас состоялась рабочая встреча с Главой РСО–А Вячеславом Битаровым с участием Председателя Правительства Таймураза Тускаева и министра строительства и архитектуры Русланбека Икаева. Во время этой встречи Вячеслав Зелимханович попросил меня составить служебную записку, где были бы обозначены все наболевшие вопросы, касающиеся состояния нашего здания. Что и было мною сделано. После этого в офисе союза композиторов побывали специалисты из республиканского минстроя, которые провели обследование его аварийных помещений. Так что сейчас мы ждем, что уже в ближайшее время, во исполнение вышеозначенного поручения главы республики у нас начнется ремонт, в том числе и замена кровли, – поделился он. – Кроме того, был поднят мною в этой служебной записке еще один наболевший для музыкальной общественности Северной Осетии вопрос: все-таки, наверное, настало время республиканскому минкульту и другим нашим наделенным соответствующими полномочиями ведомствам обратить внимание на то, что вот уже 20 лет Национальный эстрадный оркестр имени Кима Суанова работает во Владикавказе, не имея собственной крыши над головой. В свое время союз композиторов был рад приютить у себя этот коллектив, гремящий сегодня на весь Северный Кавказ. Но все-таки ему нужна своя площадка. И репетиционная – тоже. Потому что в нашем здании нормальных человеческих условий для репетиций оркестра – никаких…

… По ходу встречи с главой республики Ацамазом Макоевым был затронут также ряд вопросов, касающихся штатного расписания Северо-Осетинской филармонии. Не исключено, по его словам, что будет рассмотрен вариант с предоставлением ей другого помещения в столице республики – взамен здания Музея осетинской литературы им. К. Л. Хетагурова, в Музейном переулке, 3, где филармонию (о чем писала и "СО") планировалось разместить после передачи ее здания на ул. Миллера, 34 филиалу Мариинского театра в РСО–А. "Начать хотя бы с того что в здании Музея осетинской литературы, извините, нет даже туалета: он находится на улице, в пристройке. Акустика здания тоже оставляет желать лучшего. А филармония – все-таки очаг культуры, у которого – особая специфика… И разговор, состоявшийся у нас с Вячеславом Зелимхановичем, сегодня вселяет в меня надежду: проблемы, поднятые по его ходу, будут решаться", – отметил Ацамаз Макоев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика