Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Премии достойны!

На соискание Государственной премии РСО–А им. Коста Хетагурова в области искусства выдвинуты шесть работ. Из них особо выделяется трансконтинентальный проект "Дорогой славы – от Америки до Азии", посвященный подвигам наших прославленных земляков, видных советских военачальников, генералов И. А. Плиева и Х.-У. Д. Мамсурова.

Их имена не нуждаются в представлении и известны далеко за пределами Осетии – от Южной Америки и Испании до Монголии. Коллективом авторов в составе руководителя З. Джанаева, скульпторов З. Дзанагова и И. Хаева проделана достойная самых высоких похвал организаторская и творческая работа по увековечению имен двух Героев в Монголии, Испании и Крыму (г. Керчь). И. А. Плиев сыграл одну из ключевых ролей в разгроме милитаристской Японии в августе 1945 г., Х.-У. Мамсуров отважно воевал в составе советских добровольцев на стороне испанских республиканцев в войне против мятежников Франко, а в годы Великой Отечественной войны руководил Южным штабом партизанского движения. Автору публикации неизвестны примеры другого такого масштабного проекта, осуществленного Осетией за ее пределами. Его авторы, без сомнения, достойны присуждения главной премии республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика