Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Платежная дисциплина улучшается

В Москве под председательством Премьер-министра РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

В заседании принял участие Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ.

Одним из важных вопросов заседания правительственной комиссии стала тема топливно-энергетического комплекса, в частности, неплатежи за потребление энергоресурсов. О работе, проводимой по сбору платежей за потребление энергоресурсов в Северной Осетии, рассказал глава республики Вячеслав Битаров. В сфере электроэнергетики по результатам работы за 4 месяца 2018 года фактические показатели по категории "бюджетные потребители" составляют 93,1% при заданных 97% (5 месяцев – 95,3%), по группе "население" – 86,4% (5 месяцев у 89,8%) при заданных 95%.

– Положительная динамика платежей показывает, что по результатам работы за I полугодие текущего года целевые показатели в республике будут достигнуты, – заверил Глава РСО–А.

На сегодня пока не удалось достичь таких же позитивных результатов коммунальным предприятиям Северной Осетии, уровень расчетов по ним за электроэнергию за 4 месяца текущего года составил 51% (5 месяцев – 55,1%), что на треть меньше установленного контрольного показателя. Но стоит отметить, что успешное выполнение нормы в данном случае практически полностью зависит от работы МУПа "Владикавказские водопроводные сети" и АО "Владикавказские тепловые сети". Оба предприятия находятся в процедуре банкротства уже 4-й год и 3-й год, соответственно, в конкурсном управлении. Их суммарная задолженность за электроэнергию составляет 84% от общей задолженности всех потребителей коммунального комплекса.

Что касается платежей коммунальных предприятий за газоснабжение, то, несмотря на имеющиеся сложности, в Северной Осетии прирост в 2018-м в сравнении с прошлым годом составил 4,8%.

– В целом анализ данных за два года показывает улучшение платежной дисциплины потребителей в 2018 году, – резюмировал Вячеслав Битаров.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика