Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кафедры по осени считают

Усилить региональную составляющую рабочих учебных планов благодаря привлечению практикующих сотрудников министерств теперь сможет СОГУ, который вчера подписал соглашение о создании базовой кафедры министерств экономического развития и финансов РСО–А.

Усовершенствование образовательного процесса и прежде всего его практической составляющей – задача, которая стоит перед новой структурой. Взаимодействие вуза, одним из основных профилей которого является экономика, с республиканскими ведомствами поможет студентам получать те навыки, компетенции и знания, которыми должны обладать выпускники экономического факультета с учетом специфики региона. "Это не просто площадка для развития наших студентов, но и возможность для университета быть вовлеченным в социально-экономическую стратегию развития нашего региона в качестве эксперта и, самое главное, в реализацию проекта по кадровому потенциалу, который должен быть востребован и встроен в экономику республики", – подчеркнул ректор Северо-Осетинского государственного университета Алан Огоев во время официальной встречи. В свою очередь министр экономического развития РСО–А Казбек Томаев и и.о. министра финансов Алан Дзагоев поблагодарили вуз за проявленную инициативу, отметив, что получаемые практические навыки на базе кафедры будут способствовать более высокому уровню подготовки выпускников экономического профиля. "Для меня подписание данного соглашения – особая честь, так как СОГУ является моей альма-матер. Новая кафедра будет максимально привязана к реальной деятельности, и студенты смогут получать необходимые знания. Наше сотрудничество будет иметь конкретные прикладные формы", – сказал Казбек Томаев, прежде чем поставить свою подпись под документом. Примечательно, что все три стороны, подписавшие соглашения, являются выпускниками СОГУ. "Это лишний раз подчеркивает, что мы выпускаем хороших и высококвалифицированных специалистов", – заметила декан экономического факультета Людмила Цаллагова.

Вчера также было подписано еще одно значимое соглашение: теперь единственное высокотехнологичное предприятие республики – ООО "ВТЦ "Баспик" – стало индустриальным партнером СОГУ. На физико-техническом факультете, где и происходила церемония официального закрепления сотрудничества, открывается базовая кафедра фотоники. Уже с нового учебного года "Баспик" может ставить перед университетом исследовательские задачи, а тот в свою очередь будет готовить бакалавров и магистрантов нужных профиля и специализации.

В 2018–2019 учебном году появится новая кафедра и на юридическом факультете: соответствующее соглашение накануне было подписано между ректором Аланом Огоевым и заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы России Алексеем Доценко. Кафедра ФАС по учебной дисциплине "Конкурентное право" позволит желающим студентам выбирать более узкую специализацию, готовить научно-исследовательские работы по тематике и развиваться в данном направлении. В этом им помогут и специалисты ФАС РФ, а также местного управления, которые будут направлены в университет для чтения лекций и проведения семинаров. "Кафедра создается в связи с востребованностью профессиональных кадров в сфере конкурентного права и антимонопольного регулирования, – сообщил Алексей Доценко. – Выпуск специалистов в этой области является крайне актуальным, особенно, в условиях реализации Указа Президента России об основных направлениях госполитики по развитию конкуренции, предусматривающего, в том числе внедрение антимонопольного комплаенса в работе государственных и муниципальных органов власти, направленного на снижение нарушений антимонопольного законодательства с их стороны".

К тому же новая кафедра дает студентам гарантию прохождения практики в антимонопольной службе, что само по себе уже хороший опыт для будущих специалистов. Как отметил руководитель Северо-Осетинского УФАСа России Роман Плиев, "кроме очевидной перспективы расширения профессиональных возможностей выпускников, открытие данной кафедры значительно увеличивает шансы на трудоустройство, учитывая нехватку специалистов в области конкурентного права как в экономике, так и в органах власти".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика