Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Утомленные солнцем

К очередям перед МАПП "Верхний Ларс" туристы, похоже, уже стали относиться если не понимающе, то сдержанно и по-философски. По крайней мере, такое сложилось впечатление у нашей группы, побывавшей на самом оживленном участке у российско-грузинской границы.

Ежегодно среднесуточные показатели следующих через КПП "Верхний Ларс" увеличиваются до двух тысяч человек. Если летом 2015 г. границу через североосетинский участок пересекали около 9 тысяч туристов, то в 2016 г. цифра подросла до 11 тысяч, а в 2017 – и вовсе перевалила за 13 тысяч. И это при том, что фактически проектная пропускная мощность пункта пропуска всего 2,5 тыс. человек. Не говоря уже о транспорте.

Несмотря на невозможность расширения подъездных путей и инфраструктуры самого пункта пропуска, контрольными службами то и дело, по их заверениям, увеличивается штат задействованных сотрудников, обеспечивается по мере возможности (если границу не закрывает по погодным условиям грузинская сторона) круглосуточное беспрерывное несение ими службы, запускаются дополнительные линии паспортного контроля. Одним словом, предпринимаемые из года в год меры (особенно в пиковые нагрузки сезонных отпусков) позволяют, по данным контрольных ведомств, сократить период ожидания транспортных средств в очереди до максимально сжатых сроков. Тем не менее очереди есть. От них, судя по всему, никуда не деться ни при каком раскладе – ну вот такая географическая особенность: с одной стороны скалы, с другой – обрыв. Не расширишь полосы до бесконечности, как ни пытайся. С досмотром тоже нюансы: слишком много угроз для России, в том числе и террористической направленности.

– Мы стоим около часа, машин 8–9 за это время только проехали, – разводит руками водитель Алексей из Волгограда. – В принципе, когда ехали сюда, к стоянию в очереди были готовы, читали до этого в Интернете, что некоторые до 12 часов простаивают сейчас. Еду первый раз, могу сказать, что пока хорошие впечатления. Если правильно рассчитать свои силы, все нормально.

– С половины седьмого утра стою. Не первый раз езжу этой дорогой. Могу сказать, что порядок перед КПП, наконец, есть, без очереди не лезут. Но вот очередь бы побыстрее, – сетует Муртуз из Тверской области. – Я все понимаю: оформление, досмотр, но мне как пересекающему границу от этого совсем не легче. Еду с семьей, и вот уже семь часов на границе – слава богу, вот уже шлагбаум. Сколько еще продержат внутри – кто его знает. Тяжело это, конечно.

Между тем, очередь из легкового автотранспорта растянулась на километр – полтора. Сотрудники ГИБДД, патрулирующие участок перед шлагбаумом, называют примерную цифру из 320-350 легковых машин и еще порядка 40 фур.

– Многие считают, что в очередях перед границей виноваты почему-то сотрудники полиции, подходят, жалуются практически каждые пять минут. Но мы, напротив, как можем, стараемся снизить нервозность людей. Если кому-то становится плохо, здесь есть карета скорой помощи, мы сопровождаем их до врачей, – рассказывают полицейские. – А еще просят, помогите побыстрее проехать. А здесь всем нужно побыстрее, понимаете? Вон сколько детей в очереди, есть беременные, пожилые, многие едут в Грузию на лечение. Если документы есть, инвалиды первой группы, мы, конечно, поможем, сопровождаем до КПП. Кроме того, т.н. "груз 200" может без очереди проехать. А так без очереди уже мало кто пытается проскочить. Люди их сами не пустят.

"В очереди важна солидарность. Если кто-то пытался проехать без очереди, 3–4 водителя подходили и вежливо просили вернуться в хвост. Все грустно возвращались назад, – вот так пишет на форуме, посвященном пересечению российско-грузинской границы Дмитрий Пигидин. – В основном, без очереди, это были российские номера с кодом 15, или армянские номера".

"Стоим на нейтралке Грузия–Россия. Это ужас. Очень много народа без очереди лезет. Если со стороны России полиция контролирует без очередников, то тут, похоже, такого нет... стоим уже 2 часа", – пишет другая участница форума Марина Полетаева.

"Проблема 1. Водители долго "тормозят", когда впереди идущая машина поехала – в этот момент проскакивают без очереди. Нужно двигаться сразу за впереди идущим авто, как только оно тронется.

Проблема 2 – в самом конце очереди. Очереди две: слева легковые, справа грузовые. Но перед въездом на таможню проезд только для одной машины. Лезут без очереди именно здесь по стороне грузовиков. И люди, простоявшие много часов, по неведомым причинам пропускают наглецов, добавляя себе часы ожидания. Если первую проблему можно решить своей бдительностью, вторую решить нельзя, так как водители по ПДД ничего не нарушают. Когда вы отстоите всю бесконечную очередь, вы станете в новую на проверку документов. На самой таможне 4–8 пропускных пунктов. Легковые отдельно, грузовики отдельно, автобусы отдельно. Здесь все более или менее спокойно", – пишет Дмитрий Наумов-Эрюрек.

В подтверждение его слов об очереди перед КПП видим, как какая-то машина, перед которой очередь давно продвинулась, стоит без движения. Стоящие позади нетерпеливо сигналят, требуя либо пропустить их вперед, либо поторопить застывшую машину. Как оказалось, водитель отлучился, рискуя прозевать очередь и снова остаться в хвосте. "Подождите, не проезжайте вперед, водитель сейчас найдется!" – просят сотрудники ГИБДД. К слову, таких патрулей здесь три экипажа, не считая сотрудника собственной безопасности.

– Бывает, что машина заглохла, мы помогаем. Или сегодня уже четыре раза обращались за медицинской помощью. Мы сопровождаем их до кареты скорой помощи. Некоторые при этом начинают думать, что мы сопровождаем за деньги, организовывают народный контроль. Бывает и детям плохо – недавно вот врачам пришлось обезболивать ребенка, мы сопроводили его до границы, объяснили ситуацию. Каждый такой случай документируем, – поясняют правоохранители.

В этой длинной очереди нашлись и те, кому долгое стояние на солнце и вовсе нипочем. Группа иностранцев из 11 человек на трех машинах восторженно смотрела по сторонам, и, похоже, перспектива простоять в окружении гор еще часов десять, их только воодушевляла. Туристы оказались работниками румынского университета. По крайней мере, так они представились силами одного из тех, кто сносно изъяснялся на русском. "Мы были во Владивостоке, Сибири, Казахстане. Вот теперь через Кавказ – в Турцию, Болгарию и назад, домой в Румынию. Это наша первая экспедиция, мы в восторге от вашей природы. Очереди? Да нет, все нормально. Приедем еще!".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика