Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ягодка на допинге?

Одними из неизменных атрибутов лета являются арбузы и дыни. Особенно востребованы зелено-полосатые и солнечно-оранжевые ягоды сейчас – когда на дворе жара под 40 градусов. Достаешь из холодильника охлажденный арбуз, и розовая аппетитная мякоть тут же исчезает во рту...

Нужно сказать, хотя сезон только начался, проблем с тем, где купить арбуз или дыню, нет. Места их реализации находятся в шаговой для нас доступности.

О реализации "полосатой" продукции во Владикавказе "СО" рассказал начальник отдела развития коммерческой деятельности управления экономики, предпринимательства и инвестиционных проектов АМС г. Владикавказа Михаил Кундухов:

– Всего на этот сезон по Владикавказу запланированы 117 "арбузных" адресов. На сегодня с 66 предпринимателями подписаны договоры. Еще 51 место ждет своих хозяев. Желающие реализовывать арбузы горожанам оплачивают пошлину за весь сезон, заключают договоры на вывоз мусора, а городская администрация предоставляет им места площадью по 12 квадратных метров.

– Размер пошлины остался прежним?

– Поскольку мы объявляем для предпринимателей аукцион, то стартовая цена для тех, кто торгует в центре города, в районах рынков составляет около 18 тысяч рублей, а для тех, чьи палатки расположены в менее проходимых местах, отдаленных от центра, – 9 тысяч. Сумма договора на вывоз мусора осталась прежней – 1200 рублей.

– А кто проверяет медицинские документы продавцов?

– Наличие специальных разрешительных документов у этих предпринимателей отслеживают соответствующие органы. Это уже не наши полномочия. Мы смотрим, чтобы на том или ином месте было чисто, опрятно. И нас радует, что многие предприниматели не только следят за санитарным состоянием торговых точек, но и оформляют свои места рекламными баннерами.

К счастью, еще не было зарегистрированных случаев отравлений арбузом или дыней. Это подтвердили и в республиканском Управлении Роспотребнадзора, под чьим контролем находится реализация плодоовощной продукции.

– В летний период каждый из нас старается побаловать себя и родных сезонными фруктами, – говорит и.о. начальника отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по РСО–А Алан Кулаев. – Наряду с другими дарами природы арбузы и дыни полезны и являются источником витаминов и микроэлементов. Однако они могут стать и причиной тяжелых пищевых отравлений, поэтому Управление Роспотребнадзора обращает внимание жителей республики на некоторые правила.

Владельцы уличных лотков или клеток должны иметь разрешение на продажу от администрации, но мы, санитарные врачи, не рекомендуем приобретать арбузы и дыни в тех точках, которые расположены вдоль крупных автомагистралей. Однако, если уж вы не удержались и приобрели арбуз у такого реализатора, то не поленитесь и, придя домой, помойте его не просто под водой, а с мылом.

Нелишним будет при выборе места покупки арбуза обратить внимание на организацию торговли. Нельзя продавать бахчевые гуртом с земли, лотки и клетки в обязательном порядке должны быть оснащены деревянными поддонами. Кроме того, вокруг точки должно быть опрятно, а сам продавец иметь санитарную одежду.

Не возбраняется спросить, есть ли у него документы, гарантирующие качество товара. То есть накладная, сертификат соответствия или декларация соответствия, а сам продавец должен иметь личную медицинскую книжку с данными о допуске к работе и прохождении гигиенического обучения.

И еще очень важно: не приобретайте арбузы и дыни на разрез, даже закрытые пищевой пленкой, они могут вызвать отравление.

В случае несоблюдения продавцами вышеперечисленных требований потребители могут обратиться в Управление Роспотребнадзора по РСО–А по адресу: г. Владикавказ, ул. Тельмана, 17, по телефону "горячей линии" 50-58-03 или оставить заявку на сайте управления.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика