Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Проверить и заверить

Граждане России выезжают за рубеж с разными целями и задачами: одни – на постоянное место жительства, другие – временно, на учебу, работу и т.п. У каждого из них компетентные органы иностранного государства могут потребовать российские документы об образовании, трудовом стаже, семейном положении. Для того чтобы они признавались и принимались к рассмотрению за границей, как правило, требуется их легализация. Как и где ее оформить, "СО" рассказала ведущий специалист-эксперт Управления Минюста по РСО-А Сеула ХЕТАГУРОВА.

– Сеула Солтанбековна, вопрос, который волнует многих людей, плохо разбирающихся в официальной документации: что нужно знать выезжающим за границу касательно вывозимых документов?

– Для этого существует т.н. апостиль документов. Термин международного права, с которым сталкиваются люди, вывозящие за границу личные документы. По сути это официальный метод легализации документов, для того чтобы подтвердить их законную и юридическую силу в иностранных государствах. Если говорить вкратце, то апостиль – это метод легализации документов, который позволяет подтвердить юридическую силу этих бумаг в других странах. То есть если диплом об образовании действителен в России, то это вовсе не значит, что он будет действителен в другой стране. Чтобы другие страны признали юридическую силу этого диплома, нужно поставить апостиль.

– Это специальный штамп, имеющий форму квадрата размером 10х10 см, с определенным набором реквизитов, заполняемых на языке страны по принадлежности удостоверяемого документа и наименованием "APOSTILLE". Апостиль должен включать в себя название государства, в котором проставлен знак легализации; личные данные и должность человека, подписавшего легализуемый документ; название организации, которая выдала документ; наименование города, где проставлен апостиль; число, когда он проставлен; наименование организации, проставившей апостиль; его номер; печать организации и подпись чиновника, проставившего апостиль. Он подтверждает подлинность подписи, качество, в котором выступило лицо, подписавшее документ, а также подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ.

– В чем отличие консульской легализации от апостиля?

– Легализация российских документов для использования за границей осуществляется в Министерстве иностранных дел России и консульстве того иностранного государства, где он будет использован. Такой вид легализации именуется консульской легализацией. Документ, удостоверенный штампом "апостиль", признается действительным на территории всех стран, присоединившихся к Гаагской конвенции от 05.10.1961 года.

– На какие документы можно поставить апостиль?

Долгое время Россия активно сотрудничала со многими иностранными странами. В результате этого процесса произошла серьезная иммиграция населения, и многие страны в двадцатом столетии отказались выполнять продолжительную процедуру легализации некоторой документации. В 1961 году на Гаагской конференции было принято решение легализовать некоторые документы при помощи специальной печати, которая имеет прямоугольную или квадратную форму. В ней, как правило, содержится информация о дате, заверителе, месте заверения. Такая печать и стала называться апостиль. Эта печать может подтвердить подпись в какой-то документации или роль человека, который поставил эту подпись. Еще подобная печать достаточно часто применяется для того, чтобы подтвердить легитимность какого-либо штампа.

ДЛЯ СПРАВКИ:

– Это документы, выданные органами власти государства, в том числе судебные, исполнительные акты и документы из прокуратуры. Нотариальные документы, свидетельства о рождении или смерти и прочие. 

– Как долго они оформляются?

– Срок оформления документов составляет 5 рабочих дней. Однако если потребуется подтверждение образца подписи и полномочий на право подписи конкретного должностного лица, срок продлевается до 30 рабочих дней. Но это касается не всех бумаг. Например, исключением являются справки и выписки о службе в военных ведомствах или органах России. За апостилированием таких документов нужно обращаться в Министерство обороны РФ.

– Сейчас пора поступления в вузы, и наверняка интересным будет пояснение о документах об образовании…

– Штамп апостиля может ставиться только на подлинные образовательные документы. Данный штамп будет свидетельствовать о том, что печать является подлинной. Апостиль проставить придется в том случае, если студент из России решит покинуть свое учебное заведение, чтобы продолжить обучение за рубежом. Проставить апостиль на документе об образовании сможет орган власти субъекта России. Срок рассмотрения и проставления апостиля в этом случае может составить 45 дней. Естественно, этот срок отсчитывается с того времени, когда студент подаст заявление на проставление апостиля. Хотя апостиль может ставиться на совершенно разные документы – свидетельство о рождении, на бумагах, которые имеют отношение к военной службе, архивные документы.

– Услуга бесплатная?

– За проставление апостиля предусмотрена государственная пошлина в размере 2500 рублей за документ. При этом оплатить пошлину нужно заранее, то есть до проставления штампа. Более подробную информацию можно получить в Управлении Министерства юстиции РФ по РСО–А по телефону 8 (8672) 25-19-84 или по адресу: г. Владикавказ, ул. Гагарина, д. 30, каб. 11.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика